Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые определили причину технологической революции каменного века
11.02.2024

Ученые определили причину технологической революции каменного века

Оценка: 0.0    664 0 Тайны истории
08:30

Японские ученые из Университета Нагои выяснили время технологической революции каменного века, когда первобытные люди освоили производство более совершенных режущих орудий. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Специалисты изучили производство каменных орудий с режущей кромкой на протяжении 50 тыс. лет, охватывающих шесть культурных фаз от позднего среднего палеолита через верхний палеолит до периода эпипалеолита.

Они также обнаружили, что основной рост инновационной продуктивности произошел не до широкого распространения Homo sapiens по Евразии и не в его начале. Скорее, это случилось уже впоследствии их первоначального расселения, что совпало с развитием технологии небольших каменных клинков в раннем верхнем палеолите.

Исследователи считают, что их открытие отчасти опровергает распространенное мнение, согласно которому первобытные люди превзошли неандертальцев и освоили большие пространства благодаря революции в культуре и технологиях. Вероятнее всего, эти открытия и преобразования были сделаны вследствие исследования новых территорий нашими далекими предками.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)