Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые выяснили, что древние ретровирусы «заразили» позвоночных сложным мозгом
18.02.2024

Ученые выяснили, что древние ретровирусы «заразили» позвоночных сложным мозгом

Оценка: 0.0    480 1 Медицина и здоровье
12:00

Развитие большого и сложного мозга у млекопитающих и других позвоночных могло стать следствием заражений ретровирусами в глубокой древности. К такому выводу пришли британские ученые из Кембриджского университета. Исследование опубликовано в научном журнале Cell.

Команда обнаружила, что генетический элемент ретротранспозон, полученный из ретровируса, оказался необходим для производства миелина у млекопитающих, амфибий и рыб. Последовательность гена, которую нейробиологи назвали «ретромиелином», вероятно, стала результатом древней вирусной инфекции.

Миелин представляет собой сложную жировую ткань, которая покрывает аксоны нервов позвоночных. Это обеспечивает быструю проводимость импульса без необходимости увеличения диаметра аксонов, что означает, что нервы могут быть расположены ближе друг к другу. Он также обеспечивает метаболическую поддержку нервов, а это значит, что нервы могут быть длиннее.

«Ретровирусы были необходимы для развития эволюции позвоночных. Если бы у нас не было ретровирусов, вживляющих свои последовательности в геном позвоночных, то миелинизации бы не произошло, а без миелинизации всего разнообразия позвоночных, каким мы его знаем, никогда бы не случилось», — отметил старший автор исследования, нейробиолог Робин Франклин.

Миелин впервые возник на эволюционном древе примерно в то же время, что и челюсти, и его важность в эволюции позвоночных давно признана, но до сих пор было неясно, какие молекулярные механизмы вызвали его появление.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 18.02.2024 19:25 [Материал]
Вирусы не способны к самостоятельной жизни. Гораздо вероятнее что это частички информации обретшие способность отделяться и передаваться от хозяина к хозяину. Можно ли это повторить?. В геноме людей нашли последовательность как в ретровирусы ВИЧ. След былой эпидемии? Организм больного СПИДом полностью очищали от присутствия вируса ,но у некоторых вирус возрождался из их собственной генетической последовательности.Болезни явились следствием непокорности человека ,болезнетворные агенты рождаются самим человеком с испорченной природой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)