Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Окситоцин: гормон любви является ключом к улучшению памяти
18.02.2024

Окситоцин: гормон любви является ключом к улучшению памяти

Оценка: 0.0    473 1 Медицина и здоровье
09:30

Нейробиологи Токийского университета показали, что повышение уровня гормона окситоцина способствует активации социальной памяти и процессов обучения а мозге. Богатая общением социальная среда способствует выработке окситоцина и замедлению развития деменции. Ученые также рассматривают возможность использования окситоциновых препаратов для лечения деменции.

Окситоцин останавливает деменцию. Настолько полезно общение в преклонные годы.

Окситоцин (OXT) — это гормон, известный своим влиянием на психологическое благополучие и эмоциональные связи у животных. Исследования уже показали, что это природное химическое вещество в мозге играет решающую роль и в других когнитивных процессах, включая обучение и память.

Теперь нейробиологи, возможно, выяснили, как именно OXT влияет на память у животных. Ученые исследовали «нейроны OXT», которые содержат рецепторы OXT и функционируют по-разному в зависимости от наличия этого химического вещества в мозге.

Группа исследователей во главе с профессором Акиёси Сайто с коллегами из Токийского научного университета углубилась в сложные нервные пути и сигнальные механизмы, активируемые OXT.

Механизм действия окситоцина в мозге


Два важнейших центра, которые активирует окситоцин: a) PVN — паравентрикулярное гипоталамическое ядро b) супрамаммилярное ядро
https://doi.org/10.1371/journal.pone.0294113.g001

«Ранее мы предположили, что окситоцин может быть новым терапевтическим средством для лечения деменции, основываясь на исследованиях мышиной модели болезни Альцгеймера. Теперь мы изучили роль эндогенного OXT в когнитивной функции мышей. Это было сделано с использованием фармакогенетических методов для специфической активации OXT-нейронов в определенных областях мозга. Затем когнитивную функцию мышей оценивали с помощью новой задачи распознавания объектов», — объясняет профессор Сайто.

Исследование показало, что дефицит OXT связан с нарушениями социальной памяти у мышей. Напротив активация OXT нейронов, производящих окситоцин, значительно усилила долговременную память на узнавание объектов. Это показывает потенциальное значение OXT при болезни Альцгеймера и подчеркивает участие OXT в модуляции узнавающей памяти.

Окситоцин против Альцгеймера


Танец — прекрасное средство от деменции
Unsplash

«Существует широко признанное мнение, что деменция имеет тенденцию прогрессировать быстрее в условиях, когда люди испытывают одиночество или ограниченную социальную активность. Однако научные основы этого явления остаются в значительной степени неуловимыми. Наше исследование направлено на выяснение решающей роли стимулирующей среды, которая активирует окситоцин в мозге, потенциально замедляя прогрессирование деменции», — объясняет профессор Сайто.

Ожидается, что продолжающиеся исследования в этой области проложат путь к инновационным методам лечения и фармацевтическим вмешательствам, направленным на остановку развития деменции.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 18.02.2024 17:26 [Материал]
Уровень окситоцина в лимфе возрастает после оргазма и становится заметно выше через пять мин после возбуждения
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)