Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Глобальная продовольственная безопасность под угрозой из-за дефицита калия в сельскохозяйственных почвах
20.02.2024

Глобальная продовольственная безопасность под угрозой из-за дефицита калия в сельскохозяйственных почвах

Оценка: 0.0    612 1 Климат и Экология
09:30

Новое исследование, проведенное Калифорнийским университетом, Эдинбургским университетом и Центром экологии и гидрологии Великобритании, пролило свет на значительную, но часто упускаемую из виду угрозу глобальной продовольственной безопасности - дефицит калия в сельскохозяйственных почвах. Исследование, опубликованное в журнале Nature Food, показывает, что во многих регионах мира из почвы выводится больше калия, чем восполняется. Этот дисбаланс представляет собой серьезный риск для урожайности сельскохозяйственных культур и требует устойчивого управления и координации политики для решения этой проблемы.

Калий - важнейшее питательное вещество для роста растений, поскольку он играет решающую роль в фотосинтезе и дыхании. Однако недостаток калия может сдерживать рост растений и приводить к снижению урожайности. Чтобы противостоять этому, фермеры часто используют удобрения с высоким содержанием калия, чтобы восполнить запасы этого элемента на своих полях. Однако проблемы с поставками и воздействие этих удобрений на окружающую среду ставят под сомнение их долгосрочную устойчивость.

Исследователи обнаружили, что около 20 % сельскохозяйственных почв по всему миру страдают от сильного дефицита калия. Некоторые регионы особенно подвержены критическому дефициту, включая Юго-Восточную Азию (44% сельскохозяйственных почв), Латинскую Америку (39%), Африку к югу от Сахары (30%) и Восточную Азию (20%). Нехватка почв во многом объясняется интенсивными методами ведения сельского хозяйства в этих регионах.

Соавтор исследования профессор Марк Маслин из Калифорнийского университета в области географии подчеркивает важность истощения запасов калия, заявляя: "Калий имеет решающее значение для поддержания урожайности сельскохозяйственных культур, которые обеспечивают мир продовольствием, и его истощение представляет собой значительную угрозу продовольственной безопасности миллионов людей во всем мире. Это упущенная из виду проблема, которую необходимо решать с помощью целого ряда мер, поскольку население планеты продолжает расти".

Фермеры обычно используют поташ в качестве удобрения для восполнения запасов калия на своих полях. Однако цена на калийные удобрения может быть очень неустойчивой. В настоящее время на международном рынке калийных удобрений доминируют всего двенадцать стран, причем на Канаду, Россию, Беларусь и Китай приходится 80 % всего мирового производства калийного сырья.

В апреле 2022 года цена на калийные удобрения взлетела на 500 % по сравнению с предыдущим годом из-за совокупности факторов, включая рост спроса на удобрения, повышение цен на топливо, восстановление мировой экономики после пандемии, различные действия правительств и вторжение России в Украину. Импортные санкции, введенные против России и Беларуси Великобританией, США, Канадой и ЕС, нарушили мировые поставки калийных удобрений и еще больше усугубили скачок цен.

Хотя стоимость калийных удобрений с тех пор снизилась примерно на 50 %, она по-прежнему высока. Это вызывает опасения, что при нынешней системе фермеры могут столкнуться с трудностями в получении достаточного количества удобрений для поддержания продовольственных запасов.

Доктор Питер Александер из Эдинбургского университета подчеркивает последствия нестабильности цен на калий для мировой продовольственной системы: "Нестабильность цен на калий имеет серьезные последствия для всей мировой продовольственной системы. Доступ к калию жизненно необходим фермерам для поддержания урожайности, но недавняя высокая стоимость калия усложняет его получение для наиболее уязвимых слоев населения".

В исследовании содержится ряд рекомендаций по снижению угрозы дефицита калия в сельскохозяйственных почвах. К ним относятся:

1. Разработка устойчивых методов управления, направленных на оптимизацию эффективности использования калия.
2. Поощрение рециркуляции калия через органические отходы и растительные остатки.
3. Инвестирование в исследования и разработки для изучения альтернативных источников калийных удобрений.
4. Улучшение координации международной политики для обеспечения стабильного и доступного доступа к калийным удобрениям.

Принятие этих мер позволит политикам и заинтересованным в сельском хозяйстве сторонам обеспечить глобальную продовольственную безопасность путем решения критической проблемы дефицита калия в сельскохозяйственных почвах.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Везунчик 20.02.2024 20:25 [Материал]
Калий уходит в канализацию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)