Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли бронзовую руку с посланием на древних языках
25.02.2024

Археологи нашли бронзовую руку с посланием на древних языках

Оценка: 0.0    763 0 Археология
10:30

В Испании группа археологов из Университета Страны Басков обнаружила бронзовую руку, созданную около 2100 лет назад. Предмет был покрыт надписями на ваксонском и других ныне не существующих языках. Исследование опубликовано в научном журнале Antiquity.

Находку сделали в ходе раскопок на стоянке железного века под названием Ирулеги.

Текст на артефакте удалось частично расшифровать с помощью современного языка басков. Ученые обнаружили на руке слово «сорионеке», очень похожее на слово «зорионеко», что означает «удача» на басксом.

Археологи предположили, что обнаруженный ими артефакт служил амулетом для привлечения удачи. Ученые считают, что его могли подвешивать у входа в помещение, чтобы он наделял везением каждого, кто входит в дом.

Баски — это народ, проживающий в Стране Басков, автономном регионе Испании, расположенном вдоль Пиренеев и граничащем с Францией. Баскский язык признан официальным языком региона, но его существование оказалось загадкой для современных лингвистов.

Многие предполагают, что, будучи одним из последних сохранившихся членов палеоевропейской языковой семьи, он должен был исчезнуть вместе с большинством других наречий региона после прихода индоевропейских языков.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)