Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китай впервые запустил зонд "Чанъэ-6" для взятия грунта с обратной стороны Луны
06.05.2024

Китай впервые запустил зонд "Чанъэ-6" для взятия грунта с обратной стороны Луны

Оценка: 0.0    280 0 Наука и Технологии
10:00

 Китай успешно произвел запуск автоматической космической станции "Чанъэ-6", чтобы впервые в истории собрать образцы грунта с обратной стороны Луны. Трансляцию запуска ведет Центральное телевидение Китая.

Запуск произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5 Y8" с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Автоматическая космическая станция "Чанъэ-6" состоит из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей. В рамках международного сотрудничества на борту посадочного модуля находятся научные приборы из Франции, Италии и Европейского космического агентства, а на борту орбитального модуля - небольшой спутник из Пакистана.

Местом посадки на обратной стороне Луны выбран ударный кратер Аполлон, расположенный в бассейне Южный полюс - Эйткен.

"Чанъэ-6" совершит мягкую посадку на Луне. Аппарат соберет образцы лунного грунта с помощью буровой установки и роботизированного ковша.

После того как образцы будут собраны и запечатаны в контейнере, взлетный модуль покинет Луну и состыкуется с орбитальным аппаратом на лунной орбите. Затем возвращаемый модуль доставит образцы обратно на Землю и приземлится на севере Китая, в автономном районе Внутренняя Монголия. Ожидается, что вся миссия продлится 53 дня. Связь "Чанъэ-6", которая будет находиться на обратной стороне Луны, с Землей обеспечит спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2".

24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-5". Она отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5", который примерно через 23 дня после старта вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунного грунта для изучения специалистами КНР как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Энергии это то что может вызвать взаимодействие. (от Везунчик)
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Фриц Лейбер " Человек ,который дружил с электричеством"
Везунчик)

Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
У Земли нет мозга.
Её поле - это лишь среда передачи информации,
и наш "кокон&quo (от topzz)

Учёные рассчитали точную дату Апокалипсиса на Земле
Это просто ужасно!!! Я теперь не усну!!! Через миллиард лет мы все умрем. Ааааааа!!!!! (от sansan)