Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Уникальная находка в Казахстане: обнаружены петроглифы бронзового века
07.05.2024

Уникальная находка в Казахстане: обнаружены петроглифы бронзового века

Оценка: 0.0    392 0 Археология
12:30

Волонтеры в Казахстане обнаружили новые петроглифы бронзового века. Наскальные рисунки были обнаружены волонтерами общенациональной экологической кампании «Таза Казахстан» в Жамбылской области.

Примерно в 3,5 километрах от села Актогай были обнаружены наскальные рисунки. Их высота достигает двух метров, а длина — более 15–20 метров. Большинство петроглифов изображают повседневную жизнь и мировоззрение людей того времени.

«Мы наткнулись на очень необычные рисунки и, чтобы понять их значение, обратились за помощью к археологам. Мы надеемся, что это открытие прольет новый свет на историю», — заявил волонтер Асылжан Пазылбеков.

По оценкам экспертов, возраст петроглифов превышает 4 тысячи лет. Однако местным археологам нужна поддержка, чтобы точно определить дату, к которой относятся петроглифы. Уникальные особенности, запечатленные на поверхности изображений, считаются важной находкой. В результате ученые планируют начать тщательное исследование наскальных рисунков.

Согласно репортажу новостному каналу «Хабар 24», археологи обнаружили более 100 петроглифов. На этих петроглифах изображена повседневная жизнь и мировоззрение людей той эпохи, а также представлены элементы охоты и животные, такие как архары, овцы и двугорбые верблюды.

Находка с многочисленными изображениями на одной поверхности — редкость для Жамбылской области. Эти виды наскальной живописи были найдены и изучены в таких местах как Арпаозен, Койбагар, Сауйскандык, Эшиколмес и Танбалы-Тас.

Горы Каратау в Южном Казахстане являются родиной наскальных рисунков, известных как петроглифы, которые датируются средневековьем и 2-м тысячелетием до нашей эры. Топограф М. Н. Кирхгоф впервые заметил их в ущелье Бесарык в 1906 году.

«Горный массив Каратау имеет большое историческое и географическое значение. Это один из уникальных памятников человеческой цивилизации не только в истории Казахстана, но и в мировой истории», — прокомментировал археолог и историк Сауран Калиев.

Петроглифы из Каратау в основном выгравированы на скалах и валунах разного размера. На них изображены религиозные верования, обычаи, предания и ритуалы кочевых племен соответствующей эпохи, а также их экономический образ жизни. В изобилии представлены изображения птиц и других животных. Тематика изображений разнообразна и несет определенную смысловую нагрузку. Например, изображение верблюда символизирует богатство и силу. На многих скалах высечены сцены охоты на горного козла с собаками и ловли птиц.

«Мы продолжим наши исследования и проведем государственную экспертизу, поскольку намерены присвоить этому объекту статус объекта национального или международного значения для включения в список объектов, охраняемых государством», — сообщил директор Дирекции по охране и реставрации памятников истории и культуры Куаныш Дауренбеков.

В 2023 году в регионе было обнаружено 46 исторических памятников, и эксперты ожидают, что эта находка пополнит список.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)