Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сезон ураганов в Атлантике может стать самым активным за историю наблюдений
29.05.2024

Сезон ураганов в Атлантике может стать самым активным за историю наблюдений

Оценка: 0.0    999 0 Природные катаклизмы
11:30

По прогнозу специалистов Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в Атлантике могут сформироваться от 17 до 25 тропических штормов со скоростью ветра свыше 17,4 м/с

Нынешний сезон ураганов в Атлантике может оказаться наиболее активным за всю историю наблюдений. С таким предупреждением выступили специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

По их прогнозу, в Атлантике могут сформироваться от 17 до 25 тропических штормов со скоростью ветра свыше 17,4 м/с. Из них 8-13 могут быть переквалифицированы в ураганы со скоростью ветра свыше 33 м/с, а четыре-семь - в особенно сильные ураганы третьей, четвертой и пятой категорий со скоростью ветра более 49,6 м/с. Это вызвано некоторыми факторами, в том числе "близкой к рекордной температурой воды в Атлантическом океане", снижением в этом регионе активности пассатных ветров, а также формированием в Тихом океане климатического феномена Ла-Нинья, приводящего к похолоданию.

Как отметил на пресс-конференции глава NOAA Рик Спинрад, "нынешний сезон, вероятно, будет выдающимся". По его словам "майский прогноз NOAA никогда не содержал столь высоких данных по штормам, ураганам и сильным ураганам". Телекомпания CBS обращает внимание на то, что в среднем в Атлантике формируется 14 тропических штормов, семь ураганов и три сильных урагана.

Сезон ураганов начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. По оценкам NOAA, с вероятностью 85% он будет активнее обычного.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
На Марсе обнаружено загадочное отверстие, в котором могут жить инопланетяне
да метеорит или газ какой наружу вырвался. На Земле таких дыр тоже хватает. ни каких планетян там не (от geolog)
Откуда на Руси знали о слонах?
Это очно. Поймают в Сибири мамонта, состригут с него шерсть для бытовых нужд, а потом отправят туда, (от maikl2m)
Откуда на Руси знали о слонах?
Слоны-животные полезные.Россия -родина слонов. (от coka)
"Железная дорога" в Кронштадте
И это скорее всего правда.И только малая часть её.И сколько нам открытий чудных готовит просвящения (от coka)