Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Иркутске зафиксировали аномальное количество вспышек на Солнце в мае
29.05.2024

В Иркутске зафиксировали аномальное количество вспышек на Солнце в мае

Оценка: 0.0    517 0 Космос
11:00

Ученые Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета в мае зафиксировали 18 мощных вспышек на Солнце. Это количество является аномальным, сообщил на пресс-конференции журналистам директор обсерватории, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

"С начала мая на Солнце наблюдалась достаточно редкая история, когда, по крайней мере, две огромные группы пятен выдали серию мощнейших вспышек. <...> За две недели произошло 18 вспышек самого большого класс X [самый мощный класс]. Это очень редкая ситуация. Не помню вообще, чтобы такое случалось за короткий промежуток времени", - сообщил Язев.

По словам ученого, даже две вспышки подряд являются редким событиям. "Часть вспышек долетела до Земли и оказала на нее влияние. Как следствие, возникла продолжительная и самая сильная на Земле с 2005 года магнитная буря", - пояснил Язев.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
В Китае зафиксировали серию подозрительных смертей экспертов в сфере ИИ
Как говорил один мой знакомый - покойник... "Я слишком много знал" (С). maikl2m)
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Поскольку инцидент имел довольно локальный характер (его "наблюдала" довольно компактная к (от maikl2m)
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Если мы видим отраженный от Луны солнечный свет, то потемнеть месяц мог только в случае, если солнеч (от sansan)