Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обновлены данные о первом мегаполисе в истории человечества
31.05.2024

Обновлены данные о первом мегаполисе в истории человечества

Оценка: 5.0    476 0 Наука и Технологии
10:00

Археологи Ян Куйт из Университета Нотр-Дам и Аркадиуш Марчиняк из Университета Адама Мицкевича опубликовали исследование, которое ставит под сомнение популярную теорию о городе Чатал-Хююк, расположенном на юге Турции. Они считают, что он не был таким густонаселенным, как предполагалось ранее.

Краткий отчет об исследовании опубликовал журнал Archaeology. Чатал-Хююк - это неолитический город на юге Турции, который считается не просто одним из древнейших городов планеты, но и практически первым мегаполисом.

Ранее в ходе раскопок было обнаружено множество домов и других построек, сложенных из сырцового кирпича. Дома состояли из ряда комнат и буквально теснились, многие из них были воздвигнуты на крышах других домов.

Предыдущие оценки исследователей показали, что в период от 9100 до 7950 лет назад в городе проживало от 2800 до 10 000 человек. Учитывая, что население Земли тогда было крайне скромным по количеству, если сравнивать с нашим временем, Чатал-Хююк действительно можно назвать мегаполисом.

Однако Ян Куйт и Аркадиуш Марчиняк поставили эту теорию под сомнение. В своей работе они сообщают, что ими были проанализированы предыдущие радиоуглеродные датировки. Кроме того, они изучили модели заселения в современных деревнях этого же региона.

Вывод оказался ошеломляющим: по оценкам исследователей, в неолитическом городе проживало всего от 600 до 800 человек, то есть это был не мегаполис, а всего лишь развитая деревня.

В пользу своей теории исследователи говорят, что комплекс домов, найденных при раскопках, не стоит идентифицировать одним и тем же периодом. По их мнению, дома строились на протяжении многих веков. Значит, они не были заселены одновременно.

Ученые указывают и на тот факт, что жилые дома занимали лишь 40 процентов территории города, а степень их заселенности они и вовсе оценили всего в 70 процентов. Исследователи предполагают, что в каждом доме, которое использовалось только одним поколением (период от 20 до 45 лет), проживало в среднем по пять человек.

"Таким образом, исследование бросает вызов идее о том, что первые "горожане" столкнулись с быстрым ростом населения, из-за чего были вынуждены покинуть поселение и мигрировать на новые земли в Азии и Европе", - сказал Марчиняк.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Новый совет контролирует файлы о неопознанных летающих объектах — но его собственные учёные не имеют доступа к секретным данным
В таком формате раскрытия информации по НЛО реальных доказательств опубликовано не будет.
Не (от EXTRANIUS)

Новые файлы Пентагона: диски, сферы и «небесные» явления в третьей партии рассекреченных документов о неопознанных летающих объектах
Третья партия файлов даёт понимание явления плазменный шар, который определяется шаровой молнией, ви (от EXTRANIUS)
Квантовый Гнозис: рассекреченный документ ЦРУ, гностические тексты и природа сознания
Единственное, что случайно угадали, что вокруг нас живая и мыслящая Вселенная! (от faust2012)
Квантовый Гнозис: рассекреченный документ ЦРУ, гностические тексты и природа сознания
Как только говорят " пространство-время" или " измененное состояние сознания", & (от faust2012)