Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые нашли бабочек, способных пересечь Атлантический океан без остановок
02.07.2024

Ученые нашли бабочек, способных пересечь Атлантический океан без остановок

Оценка: 0.0    573 0 Животные
11:00

Международная группа ученых из Испании, Канады и других стран обнаружила вид бабочек, способных преодолевать по воздуху рекордные для насекомых расстояния и пересечь Атлантический океан без остановок. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Команда выяснила, что бабочки Vanessa cardui, или репейницы, преодолевают по воздуху дистанцию в 4,2 тыс. километров, перебираясь из Европы и Африки в Южную Америку.

Выводы исследователей основаны на анализе репейниц, найденных во Французской Гвиане на северо-востоке южноамериканского континента. Специалисты секвенировали геномы насекомых и обнаружили, что те тесно связаны с популяциями сородичей из Западной Европы. В совокупности эти доказательства исключили североамериканское происхождение насекомых.

Биологам было известно, что репейницы мигрируют на расстояние до 14,5 тыс. километров между Европой и Африкой, однако во время этих путешествий существа делают посадки для отдыха.

Ученые подсчитали, что бабочкам пришлось лететь без остановок восемь дней, чтобы пересечь просторы Атлантики и добраться до южноамериканских берегов. Исследователи считают, что насекомые преодолевают этот путь с помощью воздушных потоков, несущих их в нужном направлении.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория Ицхака Бентова о сознании как фундаментальном поле Вселенной
Сознанием является меж кластерным сцеплением опыта видеть вниманием.
Можно рассматрива (от LOG)

Траектория необратимости: ученые предупреждают о входе Земли в фазу «парниковой планеты»
какая разница от чего мы все сдохнем - сгорим или замерзнем???  Alexeyy)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
В конце 80-х я бывал на Иссык-Куле... существ в серебристых костюмах не встречал...  Alexeyy)
Теория Ицхака Бентова о сознании как фундаментальном поле Вселенной
«Сознание человека — это поле духовной свободы, где рождается истина и созидается мир» (Николай Берд (от Alexeyy)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
т.е. вы хотите сказать, что до 1996 года в стране (включая бывший СССР) не было учебного центра подв (от Alexeyy)