Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли старейший культурный ритуал человечества, дошедший до наших дней
05.07.2024

Ученые нашли старейший культурный ритуал человечества, дошедший до наших дней

Оценка: 0.0    682 0 Наука и Технологии
10:30

Международная группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила свидетельства, предположительно, самого старого ритуала человечества, который дошел до нашего времени. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Human Behaviour (NHB).

Команда изучила пещеры на юго-востоке Австралии, которые использовались коренным австралийским народом гунаи-курнаи для магических обрядов под названием «мулла-муллунг».

Как показали изыскания, эти ритуалы начались в конце последнего ледникового периода более 10 тыс. лет назад и сохранились в виде культурной традиции.

Согласно отчетам этнографов, в ходе обряда шаман с помощью колдовства «очищал» различные предметы в пламени специального очага.

В ходе новых раскопок археологи нашли и описали два миниатюрных кострища в известняковых скалах, созданных 10-12 тыс. лет назад с разницей в 1 тыс. лет.

По словам исследователей, эти объекты совпадают с очагами, которые сегодня используют потомки народа гунаи-курнаи для тех же целей. Ученые отметили, что аборигены устно передавали знания о традиции в практически неизменной форме на протяжении примерно 500 поколений.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)