Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе обнаружили ежедневную бомбардировку метеоритами
05.07.2024

На Марсе обнаружили ежедневную бомбардировку метеоритами

Оценка: 0.0    567 0 Космос
10:00

Международная группа исследователей обнаружила, что постоянные марсотрясения возникают из-за ежедневной бомбардировки метеоритами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Анализ сейсмических сигналов, зарегистрированных во время миссии НАСА InSight, показал, что шесть событий, зарегистрированных в непосредственной близости от наземного аппарата, являются результатом вхождение метеоров в атмосферу Марса. Эти события относятся к гораздо большей группе марсотрясений, называемых событиями очень высокой частоты (VF).

В то время как обычное марсотрясение магнитудой 3 занимает несколько секунд, событие аналогичной силы, вызванное ударом, занимает всего 0,2 секунды или меньше из-за сверхскорости столкновения. Анализируя спектры марсотрясений, ученые выявили еще 80 марсотрясений, которые, как теперь полагают, вызваны ударами метеоритов. По подсчетам, от 280 до 360 метеоритов падают на планету каждый год, образуя ударные кратеры диаметром более восьми метров.

Ежегодно на Марс падает около 17 тысяч метеоритов, но большинство из них распадаются при входе в атмосферу. Однако, благодаря тонкой атмосфере Марса, его поверхность подвергается более частым ударам метеоритов, чем Земля. В результате сейсмические волны от этих ударов проходят через кору и мантию и могут быть уловлены сейсмометрами.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)
Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Температура и давление - это два взаимоисключающих процесса.
Попробуйте замораживать и давить (от topzz)

Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Ну, да, там другая кинематика, разумеется.... (от faust2012)