Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые выяснили, что замедление циркуляции океанов усиливает парниковый эффект
14.07.2024

Ученые выяснили, что замедление циркуляции океанов усиливает парниковый эффект

Оценка: 0.0    465 0 Климат и Экология
11:00

Американские ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что замедление циркуляции в мировом океане усиливает парниковый эффект, снижая поглощение углекислого газа. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Как выяснили специалисты, эффект связан с ранее не описанной обратной связью между имеющимся в морской воде железом, поднимающимся углеродом и питательными веществами, поверхностными микроорганизмами и малоизвестным классом молекул, известных как «лиганды».

Когда циркуляция океана замедляется, все эти факторы взаимодействуют в самовоспроизводящемся цикле, который увеличивает количество углерода, которое океан выбрасывает обратно в атмосферу.

Процесс действует следующим образом: чем слабее циркуляция, тем меньше углерода и питательных веществ океан вытягивает из глубины.

Фитопланктон на поверхности получает меньше ресурсов для роста и в результате производит меньше побочных продуктов, включая лиганды, с помощью которых микроорганизмы перерабатывают железо.

При меньшем количестве доступных лигандов меньше железа на поверхности становится пригодным для использования, что еще больше сокращает популяцию фитопланктона, который поглощает углекислый газ из атмосферы и углерод из глубин океана.

«Выделив влияние этой обратной связи, мы видим принципиально иное взаимодействие между циркуляцией океана и уровнем углерода в атмосфере, имеющее последствия для климата», — отметил автор исследования Джонатан Лодердейл.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)