Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай попробует сбить с курса 30-метровый астероид к 2030 году
16.07.2024

Китай попробует сбить с курса 30-метровый астероид к 2030 году

Оценка: 0.0    546 0 Космос
12:00

Китай планирует первую миссию по изменению орбиты астероида с помощью ударного воздействия. В качестве мишени выбран околоземный объект 2015 XF261, представляющий собой космический камень диаметром 30 метров. Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Deep Space Exploration (JDSE).

Астероид 2015 XF261 последний раз приближался к Земле 9 июля, пролетев на расстоянии 50 млн километров от нашей планеты со скоростью 42 тыс. километров в час.

«В рамках первой миссии Китая по проверке на орбите системы защиты от околоземных астероидов будет проведена демонстрация утилизации оборонительных средств с учетом потенциального риска столкновения околоземных астероидов с Землей», — говорится в исследовании.

В ходе запланированной миссии Китайское национальное космическое управление (CNSA) планирует запустить два космических корабля, один из которых врежется в 2015 XF261, а второй будет наблюдать за столкновением. Операцию осуществят до 2030 года.

Астероид 2015 XF261 должен пролететь мимо Земли в марте и мае 2027 года, но в это время объект все еще будет находиться на расстоянии 32 млн километров от нашей планеты, и CNSA понадобится время, чтобы достичь его.

Лучшая возможность для такой миссии, похоже, появится в апреле 2029 года, когда астероид приблизится к Земле на расстояние 6,8 млн километров. Еще один шанс появится в апреле 2030 года, когда 2015 XF261 подойдет к нашей планете на 7,1 млн километров.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)