Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнеегипетской мумии крокодила нашли его последнюю пищу
20.07.2024

В древнеегипетской мумии крокодила нашли его последнюю пищу

Оценка: 0.0    633 0 Археология
10:00

В древнеегипетской мумии двухметрового крокодила обнаружили рыболовный крючок. Он проглотил его вместе с рыбой, которая стала последней трапезой рептилии. Исследование опубликовано в журнале Digital Applications in Archaeology and Cultural Heritage (DAACH).

Ученые использовали КТ-сканирование, чтобы изучить внутренности мумии возрастом от двух до трех тысяч лет. Они обнаружили металлический крюк в желудке рептилии и создали реплику предмета из пластика и исходного материала, бронзы.

В желудке обнаружили множество мелких камней, которые крокодилы проглатывают для измельчения мяса в желудке. Скелет рыбы остался целым. Это означает, что она не успела раствориться под воздействием пищеварительных ферментов.

Ученые считают, что рыба с крючком была наживкой для крокодила. Его могли поймать, чтобы поднести богу-крокодилу Себеку. В Древнем Египте этих животных связывали с плодородием и сельским хозяйством. Также считалось, что одежда из кожи крокодила может защитить от опасности.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)