Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Нашествие медуз в Крыму произошло раньше из-за аномально теплого лета
22.07.2024

Нашествие медуз в Крыму произошло раньше из-за аномально теплого лета

Оценка: 0.0    601 0 Климат и Экология
11:30

Пик численности медуз в Черном море происходит в сезон размножения - и в 2024 году он произошел раньше обычного из-за аномально теплого лета, сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник отдела планктона ФИЦ "Институт биологии южных морей" РАН, кандидат биологических наук Юлия Загородняя.

"Нужно понимать, что медузы подходят ближе к берегу для размножения. В прошлые годы у нас море прогревалось до нужной температуры ближе к августу. Сейчас год аномально теплый - об этом говорят и "сухопутные", и "морские" исследователи. А значит, вода прогрелась раньше [обычного] времени, не хватает процессов, способствующих охлаждению - и, видимо, время подхода [медуз для размножения] произошло раньше", - рассказала Загородняя.

Она уточнила, что этот процесс размножения происходит каждый год. Однако, если в 1960-1970-е годы в августе к берегам Крыма подходили медузы, которые в диаметре легко могли достигать и 30-35 см, то сейчас это происходит раньше - и размер морских обитателей обычно меньше.

"[Медузы] размножаются половым образом. [При оплодотворении] образуются планулы, которые оседают на дно - и затем в виде полипов они переносят зимнее время, а весной после определенных процессов появляются молоденькие медузки. Но нужно понимать, что процесс этот возможен только на небольшой глубине, так как на больших глубинах в Черном море придонный сероводородный слой", - пояснила собеседница.

Ранее в социальных сетях появились фотографии, сделанные на северо-западе Крыма: в воде около прибрежных скал находились множество медуз Rhizostoma pulmo, также называемых корнеротами.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
Тема: -"Таракан слышит ногами". Берем таракана, кричим - таракан убегает. Отрываем ему ног (от faust2012)
Найден способ объединить две главные физические теории
объединить две теории... но различия крайне малы... и измерить экспериментально невозможно...  Alexeyy)
Новый световой парус в будущем сможет разогнать зонды до 20% скорости света
и тут обитатели второй планеты Проксимо-Центаврской системы увидели нечто, загораживающее весь видим (от Alexeyy)
Дыхание планеты: ученый доказал что Земля живая
пусть ходят с колбами на гору... как углекислого газа станет процентов 10 и более - перестанут ходит (от Alexeyy)