Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Японские леса начали очищаться от радиации «Фукусимы», узнали ученые
24.07.2024

Японские леса начали очищаться от радиации «Фукусимы», узнали ученые

Оценка: 0.0    527 0 Климат и Экология
09:30

Японские ученые из Цукубского университета обнаружили снижение доз радиации в лесах, окружающих аварийную АЭС «Фукусима-1». Исследование опубликовано в научном журнале Science of the Total Environment (STTE).

Команда провела измерения на тихоокеанском побережье префектуры Фукусима, где 13 лет назад из-за мощнейшего землетрясения произошла катастрофа на АЭС. Тогда окружающая станцию территория была загрязнена радиоактивным изотопом цезий-137.

Ученые проанализировали содержание цезия-137 в лесной подстилке, почвах и корнях деревьев в кедровом лесу Ямакия за период с 2011 по 2023 год.

Результаты показали, что естественная нисходящая миграция радионуклидов из подстилающего слоя в минеральный грунт шла достаточно быстро. В частности, содержание изотопа в тонких корнях деревьев заметно упала на глубине до двух сантиметров.

Таким образом, миграция цезия-137 вниз в почве даже на несколько сантиметров снижает поглощение радиоактивного вещества деревьями. Этот процесс можно рассматривать как эффект самоочищения лесной экосистемы, отметили авторы статьи.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)