Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые доказали существование странствующих металлургов в бронзовом веке
25.07.2024

Ученые доказали существование странствующих металлургов в бронзовом веке

Оценка: 0.0    684 0 Археология
10:30

Ученые из Южно-Уральского государственного университета вместе с международными исследователями обнаружили первое прямое доказательство, подтверждающее гипотезу о существовании странствующих металлургов в эпоху бронзового века. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

Исследователи провели комплексный анализ уникального захоронения пожилого мужчины из синташтинской культуры, которая процветала в Южном Зауралье около 4000 лет назад.

Синташтинская культура, сформировавшаяся в степях Южного Урала в конце среднего бронзового века, характеризовалась многочисленными свидетельствами металлургического производства, обнаруживаемыми в основном на поселениях и некоторых погребениях.

Исследователи попытались проверить гипотезу о мобильности металлургов, проанализировав захоронение, в котором был найден комплекс металлургических атрибутов, отражающих производственный цикл. Среди находок были готовые изделия, металлический лом для переплавки, шлак и руда, которые редко встречались в составе погребального инвентаря. По мнению экспертов, эти данные могут пролить свет на жизнь и перемещения металлургов в древности.

Анализ зубов и костей показал, что место рождения найденного металлурга находилось минимум в 100 км от его захоронения. В молодом же возрасте он жил в одном месте, а затем прожил довольно долгую жизнь и был погребен в другом.

Исследователи считают, что мобильность металлургов связана с поиском редких рудных месторождений, а также торговлей своей продукцией и другими факторами.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)