Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Nature Astronomy: учёные обнаружили следы воды в лунном грунте
31.07.2024

Nature Astronomy: учёные обнаружили следы воды в лунном грунте

Оценка: 0.0    582 0 Космос
09:30

Китайские исследователи обнаружили следы воды в образцах лунного грунта, который доставил зонд «Чанъэ-5», пишет журнал Nature Astronomy.

Учёные проанализировали доставленный на Землю лунный грунт. В нём был обнаружен гидратированный минерал, в котором массовая доля воды составляет примерно 41%.

По словам исследователей, структура и состав этого минерала похожи на земной фумарольный минерал, который появился в результате реакции между горячим базальтом и вулканическими газами, насыщенными водой.

В публикации говорится, что в лунных минералах также присутствует аммоний. Это свидетельствует о более сложной истории дегазации Луны, а также указывает на его потенциал как ресурса для обитания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Программа NASA по доставке марсианского грунта на Землю отменена — Китай продолжает гонку за следами жизни
"В случае успеха Китай станет первой страной в истории, доставившей материал с другой планеты&q (от бодр)
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективными вибрациями эффективно только проломить проход в ад. (от Везунчик)
Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Какая милая наивность. Климат Европы,а мы живём именно в Европе,а не в Австралии, характеризуется ко (от Везунчик)
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективная духовная вибрация повышается, и текущая тёмная матрица теряет контроль. Люди энергетиче (от topzz)