Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Nature Astronomy: учёные обнаружили следы воды в лунном грунте
31.07.2024

Nature Astronomy: учёные обнаружили следы воды в лунном грунте

Оценка: 0.0    598 0 Космос
09:30

Китайские исследователи обнаружили следы воды в образцах лунного грунта, который доставил зонд «Чанъэ-5», пишет журнал Nature Astronomy.

Учёные проанализировали доставленный на Землю лунный грунт. В нём был обнаружен гидратированный минерал, в котором массовая доля воды составляет примерно 41%.

По словам исследователей, структура и состав этого минерала похожи на земной фумарольный минерал, который появился в результате реакции между горячим базальтом и вулканическими газами, насыщенными водой.

В публикации говорится, что в лунных минералах также присутствует аммоний. Это свидетельствует о более сложной истории дегазации Луны, а также указывает на его потенциал как ресурса для обитания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)