Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Раскрыто влияние катастрофического извержения на климат
31.07.2024

Раскрыто влияние катастрофического извержения на климат

Оценка: 0.0    672 0 Климат и Экология
12:00

Ученые Техасского университета A&M раскрыли влияние извержения вулкана Хунга-Тонга в 2022 году на климат. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Geophysical Research: Atmospheres, ставят под сомнение существующие предположения о последствиях извержения.

Катастрофическое извержение Хунга-Тонга в январе 2022 года выбросило в атмосферу значительное количество вулканических аэрозолей и водяного пара. Так как извержение было подводным, оно способствовало увеличению содержания воды в стратосфере примерно на 10 процентов. Водяной пар является мощным парниковым газом, и первоначально предполагалось, что это может вызвать экстремальное глобальное потепление в 2023 и 2024 годах.

Исследователи проанализировали данные спутниковых наблюдений НАСА и NOAA для анализа аэрозолей и водяного пара, оценивая энергетический баланс климатической системы Земли. Их анализ показал, что извержение привело к тому, что больше энергии покинуло климатическую систему, чем вошло в нее. Это вызвало небольшой охлаждающий эффект, подобный другим крупным вулканическим событиям.

Авторы исследования подчеркивают, что причиной недавнего потепления являются парниковые газы, вызванные деятельностью человека, а не извержение вулкана. Это исследование подтверждает важность сокращения выбросов парниковых газов и акцентирует внимание на продолжающемся влиянии явления Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо — максимальная фаза колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которая оказывает значительное влияние на климат и способствует временному повышению глобальных температур. Самые высокие температуры в течение цикла наблюдаются примерно через пять месяцев после пиков Эль-Ниньо. Последний пик произошел в декабре 2023 года.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)