Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Работающие ночью уличные фонари вредят природе, выяснил ученые
07.08.2024

Работающие ночью уличные фонари вредят природе, выяснил ученые

Оценка: 0.0    671 0 Наука и Технологии
12:00

Ученые Китайской академии наук установили, что воздействие высоких уровней искусственного света ночью делает листья деревьев жестче и труднее для поедания насекомыми, что ставит под угрозу городские пищевые цепи. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science.

Ученые отметили, что световое загрязнение, которое нарушает циркадные ритмы и экосистемы по всему миру, имеет особенно серьезные последствия для растений, которые зависят от света осуществления фотосинтеза. В частности, исследователи обнаружили, что высокий уровень искусственного света ночью делает листья деревьев более жесткими, что затрудняет их поедание насекомыми.

Научный коллектив пришел к такому выводу в результате анализа почти 5500 листьев, которые были оценены с точки зрения их привлекательности для насекомых и характеристик, на которые может повлиять искусственное освещение, таких как размер, прочность, содержание воды. Ученые дополнительно изучили уровни питательных веществ и химической защиты листьев.

Сравнивая листья из городских и естественных экосистем, исследователи выяснили, что образцы, собранные в городских условиях, демонстрируют меньше признаков повреждения со стороны насекомых. Это означает, что насекомые проявляют к ним меньше интереса. Ученые предположили, что подвергающиеся воздействию искусственного освещения в ночное время деревья могут увеличить продолжительность фотосинтеза, что приводит к усиленному производству структурных соединений листьев и повышению их «волокнистости».

Исследователи объяснили, что изменения в структуре листьев коррелируются с более низкой численностью травоядных насекомых, что в свою очередь может привести к снижению численности хищных насекомых, насекомоядных птиц и других представителей фауны. Такие нежелательные изменения могут стать причиной деградации биологического разнообразия.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Куда делся народ? Сибирская язва. В сибире очень много могильников с сиб.язвой. Гоняли скот табунами (от Tihiro)
Археологические загадки России
Аркаим это просто тюрьма где рабы плавили руду на металл Жить постоянно там было невозможно так как (от Tihiro)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да, воспроизводится эффект живого глаза, а глаз даже нарисованный в аниме имеет гипнотическое действ (от Везунчик)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Не похожа на писца эта статуя. Да в писце (сидящем-памятник сидит, в виде исключения) тоже просто си (от renmilk11)
Древние развалины Сибири
Одна из развитых государственных систем в Сибири уйгурский каганат. Социальная справедливость, маних (от Везунчик)