Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гениальная инженерия Рима: Секреты Пантеона
11.08.2024

Гениальная инженерия Рима: Секреты Пантеона

Оценка: 0.0    644 0 Тайны истории
07:30

Величественный Пантеон, воплощение древней римской архитектурной мудрости, скрывает в себе не только красоту и великолепие, но и удивительные инженерные решения, способные вызвать восхищение и изумление современных умов. Окулус, главное отверстие в куполе диаметром 8 метров, не только является источником естественного света, но и принимает на себя дождевые струи. Как же римляне справлялись с этим феноменом?

Уникальная конструкция пола Пантеона представляет собой настоящий шедевр инженерного искусства. Специальный наклон пола от краев к центру создает эффект, благодаря которому дождевая вода не задерживается внутри здания, а направляется к специальным дренажным отверстиям.

Этот наклон пола — тончайшее проявление мастерства римских архитекторов. Почти незаметный для глаза, он направляет воду к 22 дренажным отверстиям, два из которых находятся непосредственно под окулусом, а остальные равномерно распределены по всей площади пола.

Дренажные отверстия соединены водоотводной системой, спрятанной под плитами перекрытия. Это позволяет эффективно убирать воду и предотвращать возможное затопление внутри храма. Центральный слив выведен за пределы стен и направлен в канализационную систему, обеспечивая бесперебойную работу даже в самые дождливые дни.

Таким образом, каждая деталь Пантеона, каждый элемент его архитектуры пропитаны гениальной проработкой и удивительным стремлением к совершенству. Римляне не просто строили здания — они создавали настоящие шедевры, способные удивлять и восхищать не только своим великолепием, но и уникальными техническими решениями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)