Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые открыли новый вид двоякодышащих рыб возрастом 210 млн лет
11.08.2024

Ученые открыли новый вид двоякодышащих рыб возрастом 210 млн лет

Оценка: 0.0    749 0 Животные
10:00

Международная группа ученых из Шотландии, ЮАР, Швейцарии и Зимбабве обнаружила новый вид ископаемых двоякодышащих рыб, живших на заре эры динозавров около 210 млн лет назад. Исследование опубликовано в научном издании Journal of Vertebrate Paleontology (JVP).

Палеонтологи сделали открытие в ходе раскопок в бассейне Средней Замбези на севере Зимбабве. Новый вид назвали Ferganoceratodus edwardsi. Эти существа обитали в раннем триасовом периоде.

Двоякодышащие рыбы — необычная группа пресноводных рыб, которая давно привлекала внимание ученых.

Они считаются ближайшими из ныне живущих родственников животных с четырьмя конечностями, помогая раскрыть, как существовали предки всех земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих.

Самые ранние виды все еще узнаваемо похожи своих ныне живущих родственников, из-за чего современных двоякодышащих рыб часто называют «живыми ископаемыми».

По словам команды, найденное ископаемое может стать недостающим звеном в эволюции двоякодышащих. Находка также показала, что, после появления данной разновидности животных в раннем триасе на суперконтиненте Гондвана, они распространились по всей Африке и Южной Америке.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)