Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Обнаружен способ защитить мозг от загрязнения воздуха
15.08.2024

Обнаружен способ защитить мозг от загрязнения воздуха

Оценка: 0.0    739 0 Медицина и здоровье
11:30

Ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили, что препарат GSM-15606 защищает мозг от вредного воздействия загрязненного воздуха, предотвращая повышение уровня белков, связанных с болезнью Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

GSM-15606 относится к классу модуляторов гамма-секретазы. Этот тип препаратов направлен на изменение, а не полное ингибирование выработки пептида Aβ42, который образует амилоидные бляшки, характерные для болезни Альцгеймера. Известно, что загрязнение воздуха приводит к системному воспалению и способствует образованию этих бляшек, увеличивая риск развития нейродегенеративных заболеваний.

В ходе эксперимента мышей кормили препаратом GSM-15606 в течение восьми недель, одновременно подвергая их воздействию загрязненного воздуха, содержащего либо наночастицы окружающей среды, либо частицы выхлопных газов дизельного двигателя. Затем исследователи анализировали уровень Aβ42 в мозге мышей.

У мышей, получавших GSM-15606, уровень Aβ42 был значительно ниже по сравнению с теми, которые подвергались воздействию загрязнения воздуха без приема препарата. Это указывает на то, что GSM-15606 может предотвращать накопление амилоидных бляшек, вызванное воздействием загрязнения воздуха.

Результаты свидетельствуют о потенциале использования GSM-15606 в качестве профилактического средства против болезни Альцгеймера у людей, живущих в условиях высокого уровня загрязнения воздуха.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Согласен на 100%. Сайт мёртв. Но не Алексей в этом виноват. Он тоже жертва нынешних обстоятельств. (от Gron)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Крис Бледсо- это вообще кто? нам гуглить надо? Автор! ну если ты переводишь статью с ИИ, то хоть дай (от x-man)
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)
Планету лихорадит — рекордный Эль-Ниньо, наводнения и землетрясения сотрясают мир
Плановая подготовка к полной ликвидации как находящихся на поверхности планеты строений за всё время (от Gr70)