Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Британии нашли останки "моржа" времен ледниковой эпохи
16.08.2024

У берегов Британии нашли останки "моржа" времен ледниковой эпохи

Оценка: 0.0    390 0 Археология
10:30

Японские и американские палеонтологи обнаружили у берегов Великобритании останки ранее неизвестного вида древних ластоногих, которое жило в Северной Атлантике в эру оледенения и было очень похоже по облику и образу жизни на современных моржей. Описание останков этого древнего "моржа" было опубликовано в статье в научном журнале PeerJ.

"Мы открыли свидетельства существования ранее неизвестного вида ластоногих, Ontocetus posti, который был очень похож на современных моржей по внешнему облику и среде обитания. Его представители заселили Северную Атлантику в начале ледниковой эры за несколько сотен тысяч лет до появления современных моржей, и впоследствии они вымерли во время одного из похолоданий климата", - рассказали исследователи.

Как отмечают палеонтологи, их находка является ярким примером так называемой конвергентной эволюции - особого феномена, который приводит к появлению почти одинаковых черт анатомии и облика у разных животных при их приспособлении к средам обитания со схожими условиями. Ярким примером этого является схожий облик рыб, ихтиозавров и дельфинов, сумчатых волков и плацентарных псовых, клыки саблезубых кошек и древних звероящеров-горгонопсов, а также крылья летучих мышей, птеродактилей и птиц.

Группа американских и японских палеонтологов под руководством профессора Университета Цукубы (Япония) Наоки Коно обнаружила пример конвергентной эволюции при изучении останков древнего ластоногого существа из подсемейства Odobeninae, чьи кости были найдены в конце прошлого столетия у северных берегов Великобритании. Изначально ученые не придавали этим останкам особого внимания, однако недавно профессор Коно и его коллеги повторно изучили их и выяснили, что они принадлежат ранее неизвестному виду древних ластоногих.

Это существо, получившее имя Ontocetus posti в честь куратора роттердамского Музея естественной истории (Нидерланды) Клааса Поста, было очень похоже по устройству зубов, челюстей и других частей тела на современных моржей. Как и эти обитатели заполярья, Ontocetus posti добывали пищу на дне древних морей Земли ледниковой эры и питались преимущественно моллюсками, креветками и прочими беспозвоночными, которых они выкапывали из грунта при помощи морды и передних конечностей.

По оценкам ученых, Ontocetus posti населяли Северную Атлантику примерно 1,7-2,2 млн лет назад, за несколько сотен тысяч лет до того, как здесь появились первые современные моржи (500-700 тыс. лет назад). Как предполагают палеонтологи, древние "моржи" исчезли во время одного из наступлений ледовой шапки, чье движение лишило их доступа к привычной пище и расчистило экологическую нишу для появления современных моржей, более адаптированных к холодному климату заполярья.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)