Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Индии раскопали "современный" водопровод возрастом 2600 лет
17.08.2024

В Индии раскопали "современный" водопровод возрастом 2600 лет

Оценка: 0.0    368 0 Археология
11:30

Терракотовый трубопровод обнаружила группа археологов, которая проводит раскопки на археологическом объекте Килади в штате Тамил Наду. Артефакт, внешне очень напоминающий современные водопроводы, использовался еще 2600 лет назад.

Находка говорит о том, что уже 2600 лет назад люди умели распределять водные потоки и рационального ими управлять, сообщает Arkeonews. Она была сделана в древнем городе Килади, расположенном на юге Индии.

Найденный трубопровод говорит о том, что и в древности уровень "сантехники" был очень высоким и даже в чем-то сопоставимым с современным. Археологи датируют артефакт VI веком до нашей эры. Вероятно, трубопровод был частью целой системы, охватывавшей весь город. Ведь ранее археологи обнаружили в Килади древний открытый сток, закрытый канал и небольшие резервуары.

Трубопровод был выполнен из глины, но оказался настолько надежным, что сохранился до наших дней. Он обладает правильной цилиндрической формой и внешне очень похож на современные водопроводные трубы. Исследователи называют его настоящим "инженерным чудом", доказывающим, что древние жители Килади были способны на большее, чем просто черпать воду горшками из близлежащей реки Вайгай.

Недавно обнаруженный трубопровод состоит из шести цилиндрических структур, сочлененных вместе небольших труб длиной около 36 сантиметров и шириной около 18 сантиметров каждый. Ученые отмечают, что цилиндры были тщательно соединены друг с другом. В результате получилась надежная сочлененная труба длиной 174 сантиметра. По оценкам исследователей, древний водопровод и сейчас можно использовать для транспортировки воды.

Анализ этого и других найденных здесь артефактов говорит о том, что уже в VII веке до нашей эры тамильское общество было сложным. А город Килади был процветающим и крупным поселением. Он был обнаружен только в 2014 году. С тех пор в ходе раскопок здесь было найдено более 20 000 различных артефактов, каждый из них "нашептывает историю о развитом обществе, которое когда-то процветало на берегах реки Вайгай".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)