Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте откопали астрономическую обсерваторию VI века до нашей эры
28.08.2024

В Египте откопали астрономическую обсерваторию VI века до нашей эры

Оценка: 0.0    722 0 Археология
13:00

Археологи из министерства туризма и древностей (MOTA) Египта обнаружили здание большой астрономической обсерватории VI века до нашей эры в Кафр-эш-Шейхе. Она входила в комплекс построек храма фараонов в древнем городе Буто. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сооружение было построено из глиняных кирпичей. Оно занимало площадь около 850 квадратных метров, имело Г-образную форму и поддерживалось колоннами, а вход был обращен на восток, к восходящему солнцу.

Внутри здания специалисты обнаружили артефакты, связанные с астрономическими наблюдениями. Среди них оказались большие солнечные часы шириной 4,8 метра из известняковых плит и блоков.

Серия из пяти меньших комнат, вероятно, использовалась для хранения инструментов обсерватории, в то время как четыре небольшие помещения из глиняного кирпича и одна каменная комната, по-видимому, использовались в качестве башни обсерватории.

Также был найден большой зал с тремя стенами, покрытыми желтым раствором и украшенными фресками с изображениями головы бога Гора и глаза Уаджет — символов, связанных с космосом и Вселенной в представлениях древних египтян.

Артефакты в обсерватории включают бронзовые статуи бога Осириса, терракотовую статую бога Беса и гранитную статую, относящуюся к 26-й династии, времени правления фараона Вахибре Псамметиха I. Эта статуя изображает Осириса и имеет надпись жрецу Псамметиху-Сенебу, содержащую титул Хранителя царской печати.

Другие артефакты включают измерительные инструменты, ожерелье-менат и религиозные символы из фаянса, керамическую статую бога Птаха, крышки амфор и прочие предметы.

В MOTA отметили, что обсерватория в Буто была крупнейшим комплексом для астрономических наблюдений в Древнем Египте.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
Христианское учение даёт полную ясность в этом вопросе. Во-первых о времени - время относительно и т (от Везунчик)
4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
Вы не подумали, что всё предположения строятся на физической основе физических людей? Ваши желания н (от бодр)
Континентальное иссушение: вода уходит с суши в море
Происходит закономерный процесс- чередуются состояния пребывания каждой коренной расы, когда и распр (от бодр)
Таинственные "каменные НЛО" обнаружены в Турции
великие инопланетные цивилизации муку жерновами делали, сейчас, ожидающие великого перехода, путем р (от icq-dead)
Свидетельство из Зулуленда: встреча с иной реальностью
Даже колдуны знали, что всё основано на электричестве. (от topzz)