Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кислотные дожди: реальная опасность или миф?
06.09.2024

Кислотные дожди: реальная опасность или миф?

Оценка: 0.0    542 0 Космос
10:30

Кислотные дожди — пожалуй, один из самых жутких эффектов индустриализации. Они могут нанести серьезный ущерб не только природе, но и человеку: едкие осадки повреждают здания и инфраструктуру. Портал Big Think рассказал, серьезна ли угроза кислотных дождей и какой она была в прошлом.

За прошедшие годы процент выбросов диоксида серы и оксида азота (причины кислотных дождей) заметно снизился в Европе и Северной Америке благодаря законам по защите окружающей среды. Хотя в 1980-1990 годах паникующие СМИ называли кислотные дожди настоящей катастрофой, часть нынешних ученых считает, что угроза была преувеличена.

Специалисты из США и Скандинавии, изначально обнаружившие сам феномен кислотных дождей в 1960-х, не сразу опубликовали свое открытие. Они решили потратить годы на сбор достаточного объема улик, прежде чем забить тревогу в 1970-1980 годах. Американский эколог Джин Лайкенс и его коллеги обнаружили, что дождевая вода сама по себе немного кислотная (5.6 pH), но к 1980-му кислотность дождей в США достигла отметки 4.6 pH. Почти в десять раз больше, чем раньше.

В регионах, находящихся на подветренной стороне от угольных электростанций, проблема была еще более ярко выраженной. Кислотность некоторых дождей иногда падала до 3 и ниже — это эквивалент грейпфрутового сока или газировки. Подобные осадки изнашивали здания, растворяли питательные вещества в почве, необходимые растениям, и насыщали землю алюминием.

В Швеции ученые предупредили, что половина озер и рек страны рискует достичь критического уровня кислотности к середине XXI века. Если ничего не предпринять, то произойдет массовое вымирание рыб.

Тяжело сказать, подходят ли эти сценарии под определение «катастрофы» или всего лишь «неудобства»: здесь многое зависит от того, как вы относитесь к научным прогнозам, окружающей природе и диким животным. Наверняка известно только одно — кислотные дожди были проблемой. И появилась она именно из-за действий человека.

Хотя облака кислотных дождей развеялись над большей частью Европы, Северной Америки, Австралии и Японии, они до сих пор существуют в Индии и Китае, где активно пользуются угольным топливом. Активно развивающиеся регионы Латинской Америки и Африки тоже замечают повышение кислотности осадков. Для этих мест снижение кислотных выбросов идет нога в ногу с другой целью — снижением загрязнения воздуха в целом.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)