Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые выяснили, от чего зависит сила зуда после укуса комара
08.09.2024

Ученые выяснили, от чего зависит сила зуда после укуса комара

Оценка: 0.0    731 1 Медицина и здоровье
10:00

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (штат Массачусетс, США) выяснили, что зуд кожи после укуса комара обусловлен взаимодействием между иммунными GD3-клетками и веществом под названием интерлейкин 3 (IL-3). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые объяснили, что кожа плотно «устлана» сенсорными нейронами. Это нервные клетки, которые обнаруживают изменения в окружающей среде и затем реагируют на них, например, болью. Когда человек или животное сталкивается с потенциальным аллергеном, таким как слюна комара, эти нейроны обнаруживают его и в ответ вызывают ощущение кожного зуда. Они также помогают активировать близлежащие иммунные клетки, которые запускают воспалительную реакцию с отеком и покраснением.

Тем не менее, несмотря на правильную работу сенсорных нейронов, покраснение и зуд после укуса комара появляется не у всех. Чтобы выяснить причины таких различий, ученые провели эксперимент на мышах. Ученые подвергли грызунов воздействию химического вещества под названием папаин, которое вызывает ощущение зуда и заставляет царапать кожу.

Было обнаружено, что мыши, у которых отсутствовал тип Т-клеток, известный как GD3, не чесались, когда подвергались воздействию папаина. Сравнивая химические вещества, выделяемые клетками GD3, с другими иммунными клетками в  центральном слое кожи, исследователи установили, что GD3 активно взаимодействует с воспалительным белком IL-3, вызывая аллергию. Блокировка клеток GD3 или самого IL-3 приводила к отсутствию такой реакции на папаин.

Ученые объяснили, что клетки GD3, высвобождающие IL-3, играют ключевую роль в том, чтобы нервные окончания начали реагировать на аллергены.

По словам авторов исследования, эта цепная реакция может открыть новые способы лечения хронического зуда. Тем не менее, эксперимент был проведен только на мышах, и его результаты требуют подтверждения на людях. 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/s


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 08.09.2024 10:24 [Материал]
Настоящая причина так и осталась в тени. Тема не раскрыта. 
Вот, актуальный вопрос оказывается... На большее видимо фантазии уже нет. 
Реакция иммунитета это, значит что-то с ним не так. Ещё вариант - паразиты в организме дают очень похожую реакцию. Люди стали жрать много и не еду, а сплошные суррогаты активно приправленные химией, плюс позволили колоть в себя всякую смертельно опасную дрянь. Вот и последствия. 
А эти псевдо... за деньги вам ещё и не такое найдут и докажут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)