Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предупредили о вековом климатическом хаосе в тропиках из-за коллапса Гольфстрима
18.09.2024

Ученые предупредили о вековом климатическом хаосе в тропиках из-за коллапса Гольфстрима

Оценка: 0.0    884 0 Климат и Экология
11:00

Немецкие ученые из Мюнхенского технического университета совместно с коллегами из других стран пришли к выводу, что остановка Гольфстрима и других течений в Атлантическом океане вызовет огромные сдвиги в муссонных системах тропического пояса. Эффект будет длиться не менее 100 лет. Исследование опубликовано в научном журнале Earth's Future (EF).

Гольфстрим входит в Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию (АМОЦ), которая переносит теплые соленые водные массы с юга на север Атлантики.

Глобальное потепление угрожает AMOЦ, поскольку оно плавит ледники и ледяные щиты, которые затем вытесняют пресную воду в Северную Атлантику. Это разбавляет соленость верхних слоев воды и не дает им опускаться на дно океана, где они обычно направляют циркуляцию обратно на юг.

Если AMOЦ замедлится или остановится, он не будет поставлять то же самое тепло в Северное полушарие, а это означает, что температура моря там понизится. А если Северное полушарие похолодает, самые жаркие места Земли сместятся еще южнее, уточнили ученые.

Как показали климатические модели, при коллапсе АМОЦ муссонный климат в тропиках станет непредсказуемым. Это скажется на природе и сельском хозяйстве. Например, прекращение циркуляции может привести к тому, что сезон дождей будет наступать на три месяца позже обычного.

По словам исследователей, постепенно система вернется к прежнему состоянию, однако это займет не менее 100 лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)