Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскрыта тайна происхождения знаменитого венецианского льва
24.09.2024

Раскрыта тайна происхождения знаменитого венецианского льва

Оценка: 0.0    766 1 Археология
12:00

Новое исследование, проведенное междисциплинарной группой ученых из итальянского Университета Падуи, предполагает, что знаменитый венецианский лев мог быть изготовлен в Китае.

Речь идет о статуе, которая украшает одну из двух колонн на площади Сан-Марко в Венеции и которая является одним из символов этого города. Как пишет Arkeonews, в рамках нового исследования был проведен анализ бронзы, из которой изготовлена статуя.

Он показал, что большая часть сплава, вероятно, была произведена в Китае в восьмом веке нашей эры. Вполне возможно, что изначально статую отлили в Китае, потом ее привезли в Венецию, где она была реконструирована с добавлением местных металлов. В результате получился крылатый лев традиционной для Венеции иконографии.

"Лев Венеции происходит от одного из четырех символов, с которыми индивидуально идентифицировались четыре евангелиста, - объясняют исследователи. - Связь Венеции с евангелистом Марком повлекла за собой символическое принятие городом лагуны льва Марка, элемента, который визуально идентифицировал автора одного из четырех Евангелий".

Они подчеркивают, что на оригинальном гербе Венеции лев держит в лапах Евангелие, на котором на латыни написаны слова: "Мир тебе, Марк, мой евангелист". Это был покровитель Венеции.

Кроме того, крылатый лев символизировал силу и скорость. Однако исследователи подчеркивают, что во многих культурах лев является символом силы, мощи и защиты, в том числе и в Китае.

Многопрофильная группа исследователей, проведя углубленный анализ бронзового сплава скульптуры, связала ее происхождение с торговлей, которая велась по Шелковому пути.

До сих пор считалось, что статуя была создана в Анатолии в раннюю эллинистическую эпоху, примерно в IV веке до нашей эры. Однако исследование изотопов свинца в металлическом сплаве показало, что металл был добыт в нижнем бассейне реки Янцзы на юго-востоке Китая.

Кроме того, повторно был изучен дизайн статуи. Оказалось, что он имеет характерные черты скульптур династии Тан (618-907 гг. н. э.). Более того, исследователи пришли к выводу, что изначально лев был "хранителем гробницы" в Китае в период династии Тан, а уж затем попал в Венецию, где его приспособили под местные нужды.
 


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
limon-1661i1 24.09.2024 16:43 [Материал]
и льва сперли из китая
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)