Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены невидимые глазу элементы орнамента средневекового текстиля из Калмыкии
27.09.2024

Обнаружены невидимые глазу элементы орнамента средневекового текстиля из Калмыкии

Оценка: 0.0    542 0 Археология
09:30

Специалисты Государственного исторического музея и НИЦ "Курчатовский институт" с помощью рентгеновской томографии обнаружили невидимые глазу элементы орнамента в образце средневекового текстиля, найденного на территории Калмыкии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе научного центра.

Фрагмент шелкового текстиля был найден на территории средневекового захоронения Манджикины-2. Комплексное исследование образца позволило дополнить знания о характеристиках волокон.

"Специалистам также удалось установить элементы украшавшего ткань рисунка, тканого позолоченными нитями. Томографическая визуализация внутренней структуры ткани и картирование распределения химических элементов <…> показали, что эти нити встречаются по всей площади текстиля. С помощью визуализации стало возможным изучить перекрытие <…> нитей в переплетении и уточнить элементы исходного орнамента, практически невидимые для глаза", - сообщили в научном центре.

Незаметные глазу фрагменты сформированы из нитей, "ныряющих" то на одну, то на другую стороны полотна и составляющих тем самым двусторонний орнамент. Эта техника создает эффект присутствия золота на всей площади ткани.

"Для выявления орнамента мы выбрали путь визуального разделения шелковых волокон и позолоченных нитей по результатам рентгеновской томографии: их контрастность визуализируется за счет разницы в поглощении рентгеновских лучей разными материалами, присутствующими в ткани", - пояснила научный сотрудник лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках НИЦ "Курчатовский институт" Анастасия Лобода, чьи слова приводит пресс-служба Курчатовского института.

Происхождение красителя

Авторы также определили органический краситель, использованный при обработке текстиля. Ученые предполагают, что он был получен из смолы, выделяемой насекомыми - лаковыми червецами.

"Ткани красного цвета с золотым узором распространялись на юге Русской равнины со второй половины XIII - начала XIV в. в. Одежды из подобных шелковых тканей подчеркивали статус владельца - представителя средневековой кочевой знати монгольского происхождения или местного владыки", - также пояснили в НИЦ "Курчатовский институт".

Особенностью исследования стало то, что использованные учеными методы не влияют на структуру изучаемого объекта, а значит не оказывают негативного воздействия на артефакт.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Уильям Купер и пророчество об Израиле: инструмент в руках Высших сил
Экономически независимым может быть только аграрное население. Все остальные люди результат перерасп (от Везунчик)
Том ДеЛонг заявил, что на Аляске находится огромная подземная пирамида которая подавляет человеческое сознание
что будет если разрушить её если она есть конечно, в теории все начнут друг друга понимать ... (от andreykt)
Том ДеЛонг заявил, что на Аляске находится огромная подземная пирамида которая подавляет человеческое сознание
погоди, погоди, в теории эта штука ...
помните легенду где люди раньше якобы разговаривали на (от andreykt)