Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Нечто беспрецедентное" нашли астрономы в ранней Вселенной
04.10.2024

"Нечто беспрецедентное" нашли астрономы в ранней Вселенной

Оценка: 0.0    893 1 Космос
13:00

Международная команда астрономов обнаружила, как сообщает Европейское космическое агентство, нечто беспрецедентное: галактику со странной световой сигнатурой. Открытие было совершено при помощи космического телескопа Джеймса Уэбба, который буквально помог ученым заглянуть в прошлое, в раннюю Вселенную.

В результате была обнаружена галактика GS-NDG-9422 (9422). Расчеты показали, что она сформировалась примерно через один миллиард лет после Большого взрыва. Ученые предполагают, что найденный объект, отличающийся крайне нетипичной световой сигнатурой, может оказаться недостающим звеном галактической эволюции.

"Моей первой мыслью, когда я взглянул на спектр галактики, было: "Это странно", - говорит ведущий автор исследования Алекс Кэмерон из Оксфордского университета. - Но именно для этого и был разработан телескоп Уэбба: он помогает обнаружить совершенно новые явления в ранней Вселенной, которые помогут нам понять, с чего началась космическая история".

Полученные данные ученые изучили при помощи компьютерной модели. Моделирование показало, что в ранней галактике имелись газовые облака, нагретые очень горячими и массивными звездами. Причем облака нагревались до такой степени, что их газ светился даже ярче звезд.

Исследователи подсчитали, что в галактике GS-NDG-9422 были звезды, которые нагревались до 80 000 и более градусов по Цельсию. Для сравнения, в современной Вселенной температура типичных горячих массивных звезд варьируется от 40 000 до 50 000 градусов по Цельсию.

"Похоже, что эти звезды были намного горячее и массивнее, чем те, что мы видим сейчас во Вселенной, что имеет смысл, поскольку ранняя Вселенная была совершенно иной средой", - подытожил Харли Кац из Чикагского университета.

Исследователи пока лишь предполагают, что в тот момент, когда ее обнаружил телескоп Уэбба, галактика находилась в середине короткой фазы интенсивного звездообразования внутри облака плотного газа. Последнее производило большое количество массивных горячих звезд и получало обратно от них столько фотонов, что само светилось чрезвычайно ярко.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 04.10.2024 15:26 [Материал]
Мультипликаторы космических просторов
смотрят в свои сказочные телескопы.
Хватит фантазировать, кучерявые!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)