Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / COVID-19 повлиял на температуру поверхности на Луне
07.10.2024

COVID-19 повлиял на температуру поверхности на Луне

Оценка: 0.0    989 2 Космос
12:00

Сенсационное открытие сделали индийские ученые, которые анализировали, как менялась температура на видимой стороне Луны за 2017-2023 годы. Неожиданностью стал провал в 2020 году, особенно в апреле и мае. Ночная температура оказалась ниже на 8-10°С по сравнению с аналогичным периодом в другие годы.

Чтобы объяснить феномен, ученые предложили самые разные версии, например, что активность солнечных пятен могла повлиять на температуру Луны. Однако после многочисленных анализов не было обнаружено никакой корреляции между колебаниями солнечной активности и падением температуры на Луне.

На данный момент самой вероятной стала земная версия. Дело в том, что на температуру на поверхности Луны влияет земное излучение. Весной 2020 года оно резко сократилось, так как пандемия вынудила сократить работу промышленности. В итоге снизилось тепловое излучение, что повлияло на температуру лунной поверхности, охладив ее.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 07.10.2024 22:05 [Материал]
Там Пукать некому....
0  
topzz 07.10.2024 14:25 [Материал]
Так если увеличить работу промышленности - на Луне зацветут сады? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)