Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли живые микробы, запечатанные в камне возрастом 2 млрд лет
08.10.2024

Ученые нашли живые микробы, запечатанные в камне возрастом 2 млрд лет

Оценка: 0.0    716 1 Космос
12:30

Международная группа ученых из ЮАР, Японии и Германии обнаружила очаги живых микробов в породах возрастом 2 млрд лет. Находка оказалась старейшей на сегодня колонией микроорганизмов, запертых в древней скале. Исследование опубликовано в научном журнале Microbial Ecology (MicroEco).

Группа изучила керны, извлеченные из магматического комплекса Бушвельд на северо-востоке ЮАР. Бушвельд занимает около 66 тыс. квадратных километров, а его толщина доходит до девяти километров. Комплекс содержит некоторые из богатейших рудных месторождений на Земле, включая около 70% добываемой в мире платины.

Команда воспользовалась собственной методикой для подтверждения того, что микробы были родными для рассмотренного образца породы, а не возникли из-за загрязнения в процессе бурения или исследования.

Ученые окрасили ДНК микробных клеток и использовали инфракрасную спектроскопию для изучения белков в микробах в окружающей глине. Тесты подтвердили, что найденные микроорганизмы были живыми и оригинальными.

По словам исследователей, обнаружение живых микробов в породе возрастом 2 млрд лет дает надежду совершить подобные открытия на Марсе и других планетах.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AntiK 09.10.2024 21:56 [Материал]
Блин. Автор - двоечник - не знает согласование слов в предложении. Прямо в заголовке! Позорник!
Учёные нашли (кого) Микробов. Микробы - одушевлённые, поэтому в винительном падеже применяется вопрос "кого", а не "что".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)