Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые заявили о возможности добычи энергии из сверхглубоких пород
15.10.2024

Ученые заявили о возможности добычи энергии из сверхглубоких пород

Оценка: 0.0    841 2 Наука и Технологии
12:30

Подключение к сверхгорячим глубинным породам Земли может дать человечеству источник почти безграничной возобновляемой энергии, способный заменить значительное количество ископаемого топлива. К такому выводу пришли швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Специалисты выяснили, что такие породы могут образовывать трещины, которые соединяются и делают такие пласты более проницаемыми.

Эти трещины важны, поскольку проходящая сквозь них вода переходит в сверхкритическую фазу — состояние, сочетающее свойства газа и жидкости. Сверхкритическая вода может быстрее и легче проникать в такие разломы, перенося в пять-десять раз больше энергии по сравнению с современными геотермальными скважинами.

Команда провела моделирование. Его результаты показали, что в перспективе люди смогут использовать сети трещин в земной коре для добычи сверхкритической энергии в объемах, на порядок превышающих возможности существующих геотермальных источников. Прогнозируется, что одна такая скважина сможет работать до двух десятилетий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 15.10.2024 14:23 [Материал]
Паскудное слово "может". Ведь никто даже не просчитал масштаб геотермальных последствий для планеты в случае запуска проекта на промышленную мощность. Или уже забыли про последствия "гидроразрыва пласта", обещавших небывалый прирост добычи "дешевой нефти"... В результате получился грандиозный срач.
0  
Koriona 17.10.2024 10:47 [Материал]
Полностью согласна. Все еще зависит от рентабельности такого проекта. Хотя дураки у нас тоже еще не перевелись.
даже обычные методы (открытые , полуоткрытые и т.д.) ведут к нарушению баланса в природе, а такие манипуляции сродни пиления ветки , на которой сидишь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Бетельгейзе может взорваться хоть завтра: что будет с Землей, когда погибнет красный гигант
Ещё наши деды ждали взрыва Бетельгейзе, так-то она давно взорвалась, до нас идёт свет. (от tigrovaia)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)