Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Стало известно, какая вода может повысить риск болезней сердца на 42%
26.10.2024

Стало известно, какая вода может повысить риск болезней сердца на 42%

Оценка: 0.0    434 0 Медицина и здоровье
11:30

Ученые из Колумбийского университета установили, что длительное воздействие мышьяка в питьевой воде увеличивает риск развития болезней сердца на 42%. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

В исследовании приняли участие 98 250 учителей, других сотрудников сферы образования и медсестер. Ученые проанализировали привычки добровольцев и их образ жизни, а также собрали данные о том, где испытуемые проживали до начала исследования.

Исследователи исключили людей старше 85 лет и тех, у кого в прошлом были заболевания сердца. Затем они сопоставили данные о здоровье участников с информацией о содержании мышьяка в питьевой воде по месту жительства.

Результаты показали, что люди, которые в течение десяти и более лет подвергались воздействию высоких концентраций мышьяка в воде, на 42% чаще страдали от заболеваний сердца. Такая зависимость сохранялась даже при учете других факторов риска, таких как повышенное давление, курение и низкий уровень физической активности.

Мышьяк – это природный тяжелый металл, который может попадать в воздух, воду и почву. Наибольшая его концентрация в грунтовых водах наблюдается в Новой Англии, северной части Среднего Запада и некоторых западных штатах США. Основной путь проникновения металла в организм человека – через питьевую воду.

Ученые отметили, что воздействие даже небольших доз мышьяка может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем. Особому риску подвергаются люди, использующие частные колодцы без регулярного контроля качества воды.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Палеонтологи нашли древнейшую бабочку с «глазками» на крыльях
Поживи в их век, ещё и не там глаза окажутся. (от Marmeladka)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
без мозга конечно не вырастит, наверно где то в Израиле , есть лагерь клонированных, где они занимаю (от andreykt)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
Оба ДРАКОНЫ! Потому сомнения и утверждения существования - сеять и далее панику среди людей в планир (от бодр)
Клонирование без разума: стартап предложил выращивать тела-доноры для пересадки мозга
Не надо глупить. Когда то человечество жило: и300лет, и 600 лет, даже 900 лет, будучи подключённым к (от бодр)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Что стоит? Усовершенствование ИИ , которые теперь могут писать опусы с минимальным участием человека (от Cona)