Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Майорке обнаружены останки древнейших саблезубых звероящеров
18.12.2024

На Майорке обнаружены останки древнейших саблезубых звероящеров

Оценка: 0.0    428 0 Археология
10:00

Ученые обнаружили на острове Майорка пока самые древние останки саблезубых звероящеров-горгонопсов, живших в приэкваториальных регионах Земли около 270-280 млн лет назад, в самом начале Пермского периода. Их открытие указывает на неожиданно раннее появление высших хищников палеозойской эры, сообщила пресс-служба Каталонского института палеонтологии (ICP).

"Это, предположительно, самый древний саблезубый звероящер-горгонопс, чьи останки были обнаружены палеонтологами за все время существования человечества. Возраст нашей находки с острова Майорка составляет как минимум 270 млн лет, что делает их значительно старше, чем останки других первых горгонопсов из прочих регионов Земли", - пояснил руководитель научной группы в ICP Хосеп Фортуни, чьи слова приводит пресс-служба института.

Как объясняют Фортуни и его коллеги, горгонопсы представляли собой одну из самых "продвинутых" разновидностей звероящеров-синапсидов, населявших Землю в палеозойскую эру. Они сочетали в себе признаки рептилий и млекопитающих и были доминирующими животными на Земле в каменноугольном и пермском периодах. В отличие от древних пресмыкающихся, они обладали продвинутой анатомией и сложно устроенным набором зубов, что позволяло им быстро бегать и питаться самой разнообразной пищей.

Самые "продвинутые" и крупные звероящеры, горгонопсы и тероцефалы, больше напоминали по своей анатомии и облику саблезубых тигров времен ледникового периода, чем современных им четвероногих существ. Почти все виды этих древних существ стали известны ученым благодаря раскопкам в Сибири и на Урале, а также в ЮАР и других регионах Африки, которые находились в палеозойскую эру в высоких широтах.

Фортуни и его коллеги обнаружили первые экваториальные останки горгонопсов, которые при этом претендуют на роль самых древних представителей этой разновидности звероящеров, во время раскопок в муниципалитете Баньяльбуфар, расположенном на северо-западе острова Майорка. Здесь ученые обнаружили в породах начала Пермской эры сразу несколько фрагментов костей горгонопса средних размеров, в том числе осколки черепа, несколько позвонков, клыков и ребер, бедренную кость и почти полный набор костей ног.

Проведенный учеными анализ показал, что обнаруженное ими существо, еще не получившее имени, является пока самым древним горгонопсом - возраст его останков составляет как минимум 270-280 млн лет. Это является первым свидетельством в пользу того, что саблезубые звероящеры впервые возникли в засушливых экваториальных регионах, где климат позволял им охотиться на крупную добычу у водопоев, подытожили Фортуни и его коллеги.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)