Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Раскрыта природа аномалии в центре Омеги Центавра
18.12.2024

Раскрыта природа аномалии в центре Омеги Центавра

Оценка: 0.0    496 1 Космос
07:00

Ученые из Университета Суррея, Института астрофизики Канарских островов и Лаборатории теоретической физики Анси раскрыли природу аномальных движений звезд в центре Омеги Центавра, крупнейшего звездного скопления в Млечном Пути. Их работа опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Шаровое скопление Омега Центавра, расположенное в созвездии Центавра, содержит около десяти миллионов звезд. Долгое время наблюдения показывали, что звезды вблизи центра скопления движутся с неожиданно высокими скоростями. Это заставило астрономов предполагать наличие либо массивной черной дыры, либо компактного скопления черных дыр звездной массы. Новое исследование уточнило, что именно скопление черных дыр способно объяснить наблюдаемые эффекты.

Для проведения анализа использовались данные о скоростях звезд в комбинации с измерениями ускорений пульсаров. Пульсары — это компактные остатки массивных звезд, которые излучают радиоволны при вращении. Они служат природными «часами», позволяющими точно оценивать гравитационное влияние в центральных областях скопления. Такой подход позволил ученым исследовать структуру гравитационного поля Омеги Центавра с беспрецедентной точностью.

Полученные данные показывают, что аномальные скорости звезд объясняются наличием множества черных дыр звездной массы. Эти черные дыры, каждая из которых весит несколько раз больше массы Солнца, формируются в результате эволюции массивных звезд. Хотя ранее предполагалось, что большинство таких черных дыр выбрасываются из скопления при взаимодействиях с другими звездами, новое исследование демонстрирует, что значительное их количество может оставаться в центральной области.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 18.12.2024 15:11 [Материал]
Ну вот, очередное нечто от лентавру. До той звезды - около 130 миллиардов обычных лет, или 130 миллионов световых лет. Интересно, что-то по-видимому болтается на орбите Земли, и всем любопытникам разных полов что-то вставляет в голову, в том числе и в область визуализации в головном мозге, если газетчики начинают нести околокосмическую чушь, без ссылок на источник информации. Третий материал за сегодня, с околосветовым бредом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)