Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сблизившаяся с Солнцем комета не будет видна из России
15.01.2025

Сблизившаяся с Солнцем комета не будет видна из России

Оценка: 0.0    580 0 Космос
11:30

Комета C/2024 G3 (ATLAS), сблизившаяся с Солнцем 13 января, пока не разрушилась. Жители России и других стран Северного полушария ее не увидят, так как данная область неба не наблюдается с этих территорий, сообщил ТАСС астроном, научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин.

В понедельник комета максимально сблизилась с Солнцем: расстояние между ними почти в четыре раза меньше, чем между светилом и Меркурием (около 58 млн км).

"Кадры [с космического коронографа SOHO на орбите] приходят с задержкой. Разрушиться комета может и после сближения, которое происходит сегодня. Сейчас видим кадры после перигелия - комета в нормальном состоянии", - сказал Еленин корреспонденту ТАСС.

Отвечая на вопрос об условиях наблюдения кометы с Земли, он отметил, что в случае "выживания после встречи со светилом", она будет видна из Южного полушария Земли.

"В России и других странах Северного полушария ее видно не будет, потому что эта часть неба с Земли видна только из Южного", - добавил он.

Видимость 13 января

Ученый отметил, что в день максимального сближения с Солнцем комету можно было заснять с использованием телескопов из Северного полушария. "Фотографий, сделанных российскими учеными, в сети пока нет. Есть кадры, сделанные из Японии. Просто выйти на улицу и увидеть было нельзя", - добавил он.

Старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, профессор Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергей Язев в разговоре с ТАСС указал на то, что сейчас комета находится в условной зоне видимости из Северного полушария, однако близость к Солнцу не дает возможности наблюдать ее.

"Она слишком близко к Солнцу и теряется в его ярких лучах. Непрофессионал, который не знает точно, куда смотреть, ее не найдет", - отметил он.

Комета C/2024 G3 (ATLAS) была открыта 5 апреля 2024 года с помощью телескопов проекта Atlas. В конце октября другая комета, обнаруженная с помощью этого оборудования в сентябре, C/2024 S1 (ATLAS), и наблюдавшаяся из Южного полушария Земли, приблизилась на минимальное расстояние к Солнцу. После этого она могла бы стать видна жителям России и других стран Северного полушария, однако астрономы констатировали ее гибель из-за высоких температур и приливных сил светила. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)