Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Климатологи США рассказали о влиянии глобального потепления на тундру и леса Восточной Сибири
19.01.2025

Климатологи США рассказали о влиянии глобального потепления на тундру и леса Восточной Сибири

Оценка: 4.0    420 0 Климат и Экология
09:30

Климатологи из Центра изучения климата Вудвелл (WCRC) изучили рост температуры в Арктике и на соседних территориях за последние 40 лет и выяснили, что сильнее всего глобальное потепление повлияло на полуостров Таймыр, а также тундру и леса Восточной Сибири. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель программы изучения Арктики в WCRC Дженнифер Уоттс утверждает, что происходящие в сибирской тайге изменения имеют значение для всего мира. Он объяснил, что из-за потепления возрастает риск появления пожаров в лесах, которые поглощают излишки углекислого газа из атмосферы.

Ученые, благодаря информации со спутников и наземных метеорологических станций за последние 40 лет, определили самые «горячие» климатические точки на планете, которые находятся в разных частях мира. Большая часть из них отмечается на территории Сибири и Дальнего Востока. Там каждые 10 лет температура росла на 1,1°C, что значительно выше общемировых темпов потепления.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)