Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Южной Америке впервые нашли стреляющих ядом скорпионов
23.01.2025

В Южной Америке впервые нашли стреляющих ядом скорпионов

Оценка: 0.0    407 0 Животные
12:00

Немецкий ученый из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана обнаружил первый вид южноамериканского скорпиона, способного стрелять ядом. Ранее подобное поведение наблюдалось лишь у двух родов скорпионов, живущих в Африке и Северной Америке. Исследование опубликовано в научном издании Zoological Journal of the Linnean Society (ZJLS).

Биолог Лео Лаоборье нашел ранее неизвестную разновидность паукообразного в горном регионе Магдалена на территории Колумбии. Скорпион получил видовое имя Tityus achilles.

Большинство известных скорпионов впрыскивают яд своим жертвам с помощью жала на хвосте. Однако Tityus achilles может как жалить, так и выбрасывать токсичное вещество на дистанцию до 36 сантиметров.

Угол распыления яда позволил предположить, что членистоногое использует эту способность для обороны от более крупных хищников, целясь в глаза и нос.

«Эти токсины должны достичь очень чувствительных тканей, чтобы действительно подействовать. Чтобы это имело смысл, хищник должен быть позвоночным», — отметил Лаоборье.

Ученый добавил, что яд вряд ли подействовал бы против других беспозвоночных из-за неспособности проникнуть в экзоскелет.

По мнению ученого, большинство скорпионов, вероятно, способны стрелять ядом, однако не делают этого из-за отсутствия необходимости отбиваться от врагов.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)