Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Южной Америке впервые нашли стреляющих ядом скорпионов
23.01.2025

В Южной Америке впервые нашли стреляющих ядом скорпионов

Оценка: 0.0    499 0 Животные
12:00

Немецкий ученый из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана обнаружил первый вид южноамериканского скорпиона, способного стрелять ядом. Ранее подобное поведение наблюдалось лишь у двух родов скорпионов, живущих в Африке и Северной Америке. Исследование опубликовано в научном издании Zoological Journal of the Linnean Society (ZJLS).

Биолог Лео Лаоборье нашел ранее неизвестную разновидность паукообразного в горном регионе Магдалена на территории Колумбии. Скорпион получил видовое имя Tityus achilles.

Большинство известных скорпионов впрыскивают яд своим жертвам с помощью жала на хвосте. Однако Tityus achilles может как жалить, так и выбрасывать токсичное вещество на дистанцию до 36 сантиметров.

Угол распыления яда позволил предположить, что членистоногое использует эту способность для обороны от более крупных хищников, целясь в глаза и нос.

«Эти токсины должны достичь очень чувствительных тканей, чтобы действительно подействовать. Чтобы это имело смысл, хищник должен быть позвоночным», — отметил Лаоборье.

Ученый добавил, что яд вряд ли подействовал бы против других беспозвоночных из-за неспособности проникнуть в экзоскелет.

По мнению ученого, большинство скорпионов, вероятно, способны стрелять ядом, однако не делают этого из-за отсутствия необходимости отбиваться от врагов.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)
Загадочный объект на фото NASA 1967 года — уфолог заявил об инопланетном корабле
Ничего другого "уфолог" заявить и не мог. Работа такая. Ничего личного... (от Gron)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)