Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Возвращение пятнистых гиен в Египет впервые за 5000 лет ошеломило ученых
23.01.2025

Возвращение пятнистых гиен в Египет впервые за 5000 лет ошеломило ученых

Оценка: 0.0    458 0 Животные
10:00

Египетские ученые из Университета аль-Азхар при участии коллег из Швейцарии и США зафиксировали первое за последние 5000 лет появление пятнистой гиены на территории Египта. Исследование опубликовано в научном журнале Mammalia.

Одинокую особь заметили примерно в 30 километрах от границы с Суданом.

По словам специалистов, они не поверили первым сообщениям о нахождении гиены и были ошеломлены, увидев фотосвидетельства.

Зверя обнаружили примерно в 500 километрах от известного обитания пятнистой гиены в Судане. Исследователи предположили, что региональный десятилетний погодный цикл мог привести к увеличению количества осадков и росту зелени, что открыло миграционный путь для этих пустынных зверей.

«Тот факт, что территория коридора стала менее экологически суровой, предлагая более легкий проход, может объяснить, как гиена добралась так далеко на север. Однако мотивация ее дальнего путешествия в Египет все еще остается загадкой, которая требует дальнейшего исследования», — отметили ученые.

Пятнистые гиены — успешные стайные хищники, обычно встречающиеся в различных местообитаниях в Африке к югу от Сахары. Они могут проходить до 27 км в день, следуя за стадами травоядных животных.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)