Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Недавний радиовсплеск поставил под сомнения существующие астрономические теории
31.01.2025

Недавний радиовсплеск поставил под сомнения существующие астрономические теории

Оценка: 0.0    648 0 Космос
12:00

Международная команда астрономов обнаружила быстрый радиовсплеск в созвездии Малой Медведицы. Он исходил из окраин древней эллиптической галактики, где не должно быть источников таких мощных явлений. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters (AJL).

Быстрые радиовсплески — это мощные, но кратковременные импульсы радиоволн, которые длятся всего несколько миллисекунд. Их источники остаются загадкой для ученых, хотя считается, что они связаны с нейтронными звездами. Несмотря на их мимолетность, энергия, выделяемая в одном радиовсплеске, может быть сопоставима с энергией, излучаемой Солнцем за целый год.

Повторяющийся радиовсплеск, обозначенный как 20240209A, был обнаружен с помощью радиотелескопа CHIME. Анализ данных показал, что источник находится на расстоянии двух миллиардов световых лет от Земли, в окрестностях галактики, возраст которой превышает 11 миллиардов лет. Такие «мертвые» галактики больше не образуют новые звезды, что вызывает вопрос: как в таких условиях могла образоваться источник радиовсплесков?

«Это первый радиовсплеск, найденный за пределами мертвой галактики, да еще и на таком удалении от ее центра,» — отметила Вишванги Шах, ведущий автор исследования из Университета Макгилла. — «Наше открытие противоречит идее того, что радиовсплески связаны только с молодыми звездами.»

Команда исследователей использовала недавно созданные вспомогательные телескопы, чтобы точно определить местоположение источника. Эти инструменты в 20 раз увеличили точность наблюдений CHIME, что позволило определить конкретные области внутри галактик, где происходят всплески.

Кэлвин Леунг из Калифорнийского университета в Беркли подчеркнул, что данные телескопов позволят ежедневно фиксировать местоположение одного всплеска с высокой точностью.

«Это откроет путь к пониманию их происхождения,» — заявил он.

Новые данные позволяют предположить, что источник 20240209A находится в шаровом скоплении — плотном скоплении древних звезд за пределами галактики. Если гипотеза подтвердится, это станет вторым зарегистрированным случаем радиовсплеска, связанного с шаровым скоплением.

«Наблюдения показывают, что радиовсплески могут возникать в самых неожиданных местах,» — заявила Тарранех Эфтехари из Северо-Западного университета, еще один соавтор статьи.

Текущие открытия — лишь начало пути. Астрономы надеются, что дальнейшие наблюдения с помощью CHIME и новых телескопов помогут раскрыть тайны радиовсплесков, которые могут стать ключом к пониманию структуры и эволюции Вселенной.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одинокий Страж и непорочные сыны: что Блаватская говорила о финале Седьмой Расы
«Манас» — героический эпос киргизского народа, крупнейший в мире по объёму. Включён в список шедевро (от Везунчик)
Одинокий Страж и непорочные сыны: что Блаватская говорила о финале Седьмой Расы
Ускорение всему сказанному точно Еленой задаёт пл. Х Нибиру! Но там есть нюанс, что всё верно сказан (от бодр)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Диетологи это не свет учёного мира. Приравнивание одного к другому это демагогия.
Один из вид (от Везунчик)

Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ты не совсем прав. В "Сезоне" и "Перекрёстке" репа бывает (в Питере).
Учё (от AntiK)