Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Швейцарии выяснили, что яйцо могло появиться раньше курицы
11.02.2025

В Швейцарии выяснили, что яйцо могло появиться раньше курицы

Оценка: 0.0    713 2 Наука и Технологии
07:00

Ученые Женевского университета смогли ответить на «хитрый» вопрос, о том, что появилось первым — курица или яйцо. По словам специалистов, формирование яйцеклеток могло произойти задолго до появления животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ответ на этот вопрос исследователям дали одноклеточные организмы Chromosphaera perkinsii, которые способны образовывать многоклеточные структуры. Chromosphaera perkinsii был впервые обнаружен у берегов Гавайев в 2017 году и сразу привлек внимание ученых своей уникальной способностью образовывать колонии, в то время как большинство одноклеточных существуют отдельно.

Как выяснили эксперты, около трети жизни Chromosphaera проходит в составе колоний, состоящих из двух или более клеток. Это открытие дало ученым новый взгляд на проблему. При дальнейшем изучении ученые обнаружили, что в организме присутствуют клеточные элементы, которые необходимые для формирования женских репродуктивных клеток.

Это позволяет предположить, что механизмы формирования яйцеклеток могли существовать задолго до появления животных, а значит, яйца могли появиться гораздо раньше кур. Однако это не единственная гипотеза, и некоторые ученые считают, что эволюция кур могла идти по другому пути и они изначально размножались без откладывания яиц.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Koriona 11.02.2025 19:50 [Материал]
Ну не получилась у кого-то икра, сразу яйца.
0  
Везунчик 12.02.2025 15:37 [Материал]
Дело не в яйцах и не в икре. Колония одноклеточных организмов развивается как эмбрион до стадии дифференциации клеток. Одна клетка простейшего одноклеточного организма уже является яйцом . Таким образом никакой эволюции нет в том плане что что-то появляется под действием условий и отбора. Всё существует в изначально готовом виде .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)