Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Главный телескоп Земли теперь будет следить за астероидом-убийцей
18.02.2025

Главный телескоп Земли теперь будет следить за астероидом-убийцей

Оценка: 0.0    557 0 Космос
12:30

Космический телескоп Джеймс Уэбб будет изучать астероид 2024 YR4, который может представлять опасность для Земли. Как сообщает Live Science, об этом заявили в блоге Европейского космического агентства (ESA).

Напомним, что астероид обнаружили в декабре. Сперва вероятность столкновения камня с Землей в 2032 году оценивалась в 1,2%, но после уточнения орбиты ее повысили до 2,3%. Его удар об поверхность планеты не способен вызвать массовых катаклизмов, вроде вымирания динозавров, однако может вызвать последствия в отдельных регионах. Например, как Тунгусский метеорит, который в 1908 году повалил около 80 млн деревьев.

Текущий размер 2024 YR4 является лишь оценкой, основанной на данных наземного телескопа. Они видят лишь солнечный свет, отраженный от поверхности астероида, что дает ограниченную картину его реального размера. В действительности каменная глыба может оказаться значительно больше. По этой причине международная группа астрономов запросила экстренное право на использование Джеймса Уэбба для наблюдения за астероидом в ближайшие месяцы.

«Очень важно, чтобы мы улучшили нашу оценку размера астероида 2024 YR4: опасность, которую представляет астероид размером 40 м, сильно отличается от опасности астероида размером 90 м», — подчеркнули в ESA.
Первое наблюдение запланировано на март, когда астероид достигнет пика яркости. Повторное изучение состоится в мае: тогда 2024 YR4 будет удаляться от Солнца, а потому это будет последней возможностью пронаблюдать за астероидом до его следующего сближения с Землей в 2028 году.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
ИИ начинает делать научные открытия без участия людей-исследователей
ИИ делает открытия только в заголовке, статья говорит об обратном. Может навести на мысль,в том числ (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Всё полезно что в рот полезло.
Жизнь и советы диетологов часто расходятся. Не учитываются то (от Везунчик)

Тайны "Петровского дока"
Власти сладостно отрываются от реальности и ещё и вслух бредят. Неужели без глупости никак не законс (от tigrovaia)
Секретный спор вокруг знаменитой плёнки НЛО 1952 года: что показали рассекреченные документы
В США существуют отдельные ведомства, по сокрытию фактов наблюдения НЛО, и работающие с этими объект (от Gr70)
До римского владычества сабины вырубили в скале 100-метровый акведук
На заставке статьи - тот самый акведук, только стены почему-то носят следы оплавления, вряд ли сабин (от Gr70)