Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ледяной щит Гренландии приближается к точке невозврата, выяснили ученые
19.02.2025

Ледяной щит Гренландии приближается к точке невозврата, выяснили ученые

Оценка: 5.0    688 1 Климат и Экология
12:30

Ледяной щит Гренландии, крупнейший резервуар пресной воды в Северном полушарии, теряет массу с беспрецедентной скоростью. С 1980-х годов он уже потерял более триллиона тонн льда, а за последнее десятилетие скорость таяния увеличилась в шесть раз. К такому выводу пришли норвежские специалисты из Центра климатических исследований Бьеркнеса. Исследование опубликовано в научном журнале The Chryoshere.

Специалисты выяснили, что потеря около 230 млрд тонн льда за год станет переломным моментом. Это соответствует повышению средней глобальной температуры на 3,4°C. В 2024 году планета уже превысила порог в 1,5°C, установленный Парижским соглашением.

Ученые использовали моделирование, чтобы оценить влияние климатических изменений на баланс массы ледяного щита.

Они обнаружили, что ключевым фактором является высота и топография: лед отступает до тех пор, пока не останутся лишь ледяные шапки на возвышенностях. Особую роль играет западная часть ледяного щита, которая может стабилизировать его состояние. Однако если эта область потеряет связь с прибрежными районами, это приведет к потере более 80% массы льда.

Таяние ледяного щита вызывает не только повышение уровня моря, но и изменение солености океана, что угрожает морским экосистемам и прибрежным сообществам. Полное таяние ледяного покрова Гренландии может привести к подъему уровня моря на семь метров.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
coka 19.02.2025 16:03 [Материал]
Гренландия возвращается к себе-Зелёная Земля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
по большёму счёту так и есть...что кому написано,то так и будет...тоже и о "парке развлечений п (от x-man)
Глобальное потепление ускорилось: что показал новый анализ
Периоды: как похолодания ( оледенения), так и потепления, свойственному Каменноугольному периоду Зем (от бодр)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)