Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли секрет выживания растений в пустыне
24.02.2025

Ученые раскрыли секрет выживания растений в пустыне

Оценка: 0.0    395 0 Наука и Технологии
11:00

Команда исследователей под руководством профессора Хуан Чжэньина из Института ботаники Китайской академии наук обнаружила уникальный механизм выживания у двух пустынных растений — Alyssum linifolium и Tetracme quadricornis. Работа опубликована в журнале Journal of Ecology (JE).

Аlyssum linifolium — представитель семейства капустных (Brassicaceae), мелкое травянистое растение, способное быстро развиваться в условиях ограниченной влаги. Tetracme quadricornis относится к тому же семейству.

Эти растения адаптировались к экстремальным условиям пустыни Гурбантунгут в Центральной Азии, используя необычную стратегию — дважды в год проходя через цикл покоя семян. Такой механизм позволяет им давать два разных поколения сеянцев ежегодно, что повышает шансы на выживание в непредсказуемом климате.

Ученые выяснили, что семена этих растений после созревания переходят в состояние покоя, не позволяя себе прорастать. Летом этот покой постепенно разрушается за счет процесса сухого дозревания, и при наличии достаточной влажности почвы семена могут прорастать осенью. Если осенью прорастание не произошло, семена впадают в новый период покоя на зиму, а затем весной выходят из него через короткий этап холодовой стратификации, снова получая шанс на прорастание.

Такой двойной цикл приводит к появлению двух поколений растений: осенние сеянцы, которые растут дольше, но имеют меньшую выживаемость, и весенние, которые развиваются быстрее и обладают большими шансами на выживание. Этот механизм «распределения рисков» помогает растениям адаптироваться к резким колебаниям температуры и засушливому климату пустыни.

По мнению ученых, открытие не только углубляет понимание феномена покоя семян, но и подчеркивает невероятную устойчивость пустынных растений, сумевших приспособиться к экстремальным условиям среды.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)