Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые разгадали парадокс охлаждения Южного океана
01.04.2025

Ученые разгадали парадокс охлаждения Южного океана

Оценка: 0.0    462 0 Климат и Экология
12:00

Американские ученые из Стэнфордского университета раскрыли механизм, объясняющий, почему воды вокруг Антарктиды охлаждаются, вопреки прогнозам климатических моделей. Оказалось, что ключевую роль играет талая вода и осадки, недостаточно учитываемые в существующих расчетах. Исследование опубликовано в научном журнале Geophysical Research Letters (GRL).

В течение последних 40 лет Южный океан демонстрировал устойчивую тенденцию к похолоданию, тогда как глобальные климатические модели предсказывали его потепление.

Новое исследование показало, что это расхождение связано с формированием «пресноводной крышки» из-за ускоренного таяния ледников и увеличения осадков.

«Поверхностный слой океана становится менее соленым и плотным, что препятствует смешиванию с более теплыми глубинными водами», — объяснил ведущий автор исследования Эрл Уилсон из Стэнфордского университета.

Ученые установили, что пресная вода, поступающая у побережья Антарктиды, оказывает значительно большее влияние на температуру поверхности, чем равномерно распределенные осадки.

Используя 17 различных климатических моделей, исследователи выяснили, что учет пресноводного фактора объясняет до 60% расхождений между наблюдениями и прогнозами.

Эти результаты особенно важны для понимания будущего уровня моря и глобальных климатических процессов, поскольку Южный океан играет ключевую роль в поглощении тепла и углекислого газа.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)